Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ливия признала Сирийский Национальный Совет законной властью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новое правительство Ливии заявило о признании оппозиционного Сирийского Национального Совета (СНС) единственным легитимным органом власти в Сирии.

Об этом на пресс-конференции в Триполи заявил представитель нового ливийского правительства Муса аль-Кони. Он также отметил, что одновременно в Ливии будет закрыто посольство официального Дамаска, сообщают западные информационные агентства.

О формировании СНС оппозиция объявила 2 октября. В настоящее время в СНС входят движение «Братья-мусульмане», «Региональные координационные комитеты» Сирии, «Высший совет руководства сирийской революцией» и независимые оппозиционеры. СНС возглавил политолог и ученый Бурхан Гальюн.

Также дипломатические источники сообщают, что Совет ЕС на уровне глав МИД может принять декларацию, приветствующую создание оппозиционного Сирийского национального совета.

Ранее министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил, что его страна примет жесткие меры в отношении любого государства, которое признает СНС.

Как известно, официальное признание странами Евросоюза в феврале нынешнего года Переходного национального совета (ПНС) Ливии стало одним из оснований для начала военной операции в Ливии.

Реклама