Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:20
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Материнский капитал потратят на детсады

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство может разрешить использовать материнский капитал для оплаты содержания детей в детских садах.

Проект соответствующего постановления на этой неделе поступил в правительство, рассказали «Известиям» в пресс-службе Белого дома. Все заинтересованные ведомства документ согласовали, но у Минфина остались замечания. Тем не менее вероятность принятия постановления крайне велика - регламент позволяет утвердить изменения даже если есть разногласия.

Нововведение позволит за счет материнского капитала оплачивать содержание детей в государственных и муниципальных садах. Сейчас использовать сертификат можно только в дошкольных учреждениях, которые оказывают платные образовательные услуги. Именно за них и вносятся средства. То есть на содержание ребенка, питание, проживание родителям приходится раскошеливаться самим. Авторы проекта решили это изменить. С принятием поправок не будет разницы между образовательными услугами и платой за содержание в том числе и в частных детских садах.

В Пенсионном фонде России (ПФР) и Минздравсоцразвития «Известиям» сказали, что согласовали документ. В Минфине подтвердили свое особое мнение. Представитель ведомства рассказал, что к документу есть два замечания. Первое, уже привычное, – где взять деньги. «Бюджет на будущий год сформирован, если у родителей появится дополнительная возможность тратить средства, причем на весьма актуальные и насущные нужды, количество заявок на выплату маткапитала возрастет, а значит, потребуется изыскивать дополнительные деньги», – пояснил собеседник издания в Минфине.

Бесплатные детсады отменяются?

Документ встретил сопротивление не только со стороны Минфина, который всегда трепетно относится к увеличению любых расходов. Против постановления неожиданно выступили активисты движения «Российским детям – доступное дошкольное образование!». По мнению одного из лидеров движения Екатерины Афонченковой, изменения не согласуются если не с буквой, то с духом Конституции.

«Государство готово расписаться в своей неспособности обеспечить право детей на общедоступное и бесплатное дошкольное образование, которое закреплено в Основном законе, – возмущается Афонченкова. – Из-за отсутствия полноценной программы по созданию доступных мест в детских садах приходится идти на такие меры».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама