Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Госдеп не знает, за что и против кого Россия ввела санкции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В госдепартаменте США считают безосновательным введение Россией визовых ограничений для американских официальных лиц в ответ на «список Магнитского».

«Мы не считаем, что существуют основания для визовых ограничений такого рода в отношении американских представителей», – заявила пресс-секретарь госдепа Виктория Нуланд на брифинге во вторник, передает «Интерфакс». По ее словам, причины для визовых ограничений, введенных США, «очень ясны». «В соответствии с американским иммиграционным законодательством мы должны отказывать в визах лицам, участвующим в серьезных нарушениях прав человека», – сообщила В.Нуланд.

В.Нуланд напомнила, что визовые ограничения в отношении российских чиновников были предприняты в соответствии с законодательством США и направлены против лиц, имевших отношение к гибели в СИЗО адвоката Сергея Магнитского. «И мы не готовы выдавать им визы США», – подчеркнула она.

Померились списками

В начале недели стало известно, что список граждан США, против которых Россия ввела визовые ограничения, шире так называемого списка Магнитского, введенного ранее Вашингтоном. «Наш список пошире будет», – заявил глава МИД Сергей Лавров. Министр добавил, что Москва сохраняет за собой право в одностороннем порядке вносить изменения в этот «черный список».

Лавров отказался назвать имена тех, против кого введены визовые ограничения. Виктория Нуланд сообщила, что «российское правительство проинформировало нас по каналам МИДа, что они предпримут этот шаг, но не сообщило, кто в этом списке и насколько он длинен».

Реклама