Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

США предлагают России принять участие в испытаниях американской ПРО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия и США не оставляют попыток вывести из тупика переговоры по противоракетной обороне. Вашингтон направил в Москву новые предложения, призванные разблокировать диалог.

О том, что США передали в Москву новые предложения, призванные разблокировать переговоры по ПРО, «Коммерсанту» рассказал дипломатический источник в одной из стран-членов НАТО. Речь идет о приглашении российских специалистов в США для изучения технических параметров развертываемой в Европе системы ПРО. «США пригласили на базу Агентства по ПРО в Колорадо-Спрингс российских технических специалистов, причем со своим оборудованием, чтобы они смогли сами убедиться в том, что система ПРО России не угрожает, - говорит собеседник газеты. - Однако от РФ ответа на приглашение пока не последовало».

Курирующий переговоры по ПРО заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков подтвердил «Коммерсанту» наличие американских предложений, однако отказался комментировать их содержание, сославшись на конфиденциальный характер новой инициативы Вашингтона. От официальных комментариев отказались и в госдепе США.

Между тем, по словам собеседников издания, знакомых с сутью новых американских предложений, речь идет об организации двух мониторинговых миссий. Во-первых, Вашингтон приглашает в Колорадо-Спрингс (штат Колорадо), где размещается штаб-квартира Агентства по ПРО, делегацию специалистов Минобороны РФ под руководством заместителя министра Анатолия Антонова (именно он курирует тематику ПРО в этом ведомстве). Американцы намерены ознакомить господина Антонова и его подчиненных с работой агентства и провести брифинг о возможностях развертываемой ПРО.

Куда большее значение будет иметь вторая миссия. США впервые пригласили российских специалистов на испытания системы ПРО (радаров и противоракет), которые будут проходить весной 2012 года на побережье Тихого океана. В рамках учений американцы будут стрелять противоракетами по целям над океаном с одного из своих полигонов (в Калифорнии либо на Аляске). В пригласительном письме, подписанном главой Агентства США по ПРО Патриком О'Рейли, говорится о возможности для российских специалистов приехать со своим оборудованием и изучить все технические параметры создаваемой системы.

Однако Россия, судя по всему, сейчас не готова принять американское предложение. В российских ведомствах, участвующих в переговорах с США по ПРО, отказ объясняют по-разному. «Мы не очень верим в результаты этих испытаний, - говорит источник «Коммерсанта», близкий к Минобороны РФ.- Параметры-то наши специалисты измерят, допустим, точно, но кто гарантирует, что эти показатели не изменятся в будущем, по мере доработки американцами испытываемых образцов».

Эксперты же считают, что отказ Москвы от нового предложения Вашингтона может объясняться желанием России и дальше использовать проблему ПРО для политического торга с США и другими странами НАТО по широкому кругу вопросов. «Пока не согласованы характеристики, есть возможность политического торга. России ситуация выгодна для проведения переговоров и обсуждения вопросов, связанных не только с ПРО, - в частности, по сокращению стратегических наступательных вооружений или Ирану», - говорит Владимир Евсеев.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама