Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Бывший соратник Путина разочаровался в «чекистском сословии»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одной из сенсаций нынешней кампании по выборам депутатов Госдумы стало появление в списках кандидатов от КПРФ генерала Виктора Черкесова. Человека, который был верным соратником Владимира Путина. И теперь он в команде Геннадия Зюганова.

«У меня сложилось устойчивое понимание того, что страна перестала развиваться и требует глубоких, сущностных изменений в управлении. Так думают очень многие, но я говорю об этом как человек, который много лет находился на госслужбе и решал задачи общефедерального масштаба в разных областях управленческой деятельности. Странно было бы при этом оказаться в списке кандидатов от партии, которая является локомотивом нынешнего положения дел», – так Виктор Черкесов ответил на вопрос журналиста «Московского Комсомольца» о том, почему он вступил в КПРФ, а не «Единую Россию».

Черкесова не смущает, что в КПРФ состоят не только социалисты, но и сталинисты. «Перед нами колоссальные вызовы, угрозы, которые могут привести не просто к ослаблению страны – к катастрофическим последствиям. А нам все время предлагают говорить о тоталитаризме советского времени! Мы приучены к одинаковым и категоричным оценкам крупных политических фигур. Не лучше ли, не поддаваясь предвыборному ажиотажу, серьезнее изучать и оценивать великое прошлое нашей страны, сталинской эпохи, не впадая в историческую пошлость? Трактовка сталинизма исключительно в репрессивном измерении – это отвлекающий маневр, который использовался в 1996 году при безумном, пиковом голосовании Ельцин – Зюганов. Когда при угрозе проигрыша Ельцина многомиллионными тиражами распространялись сказки про то, что коммунисты заказали сотни тысяч наручников, показывались документальные кадры сохранившихся лагерей», – говорит Черкесов.

Латиноамериканский сценарий

Несколько лет назад Виктор Черкесов предупреждал о существовании опасности «превращения великой страны в болото образца худших латиноамериканских диктатур с их социальной замкнутостью и неофеодализмом». «К сожалению, есть очевидные признаки движения в эту сторону. Корпоративный эгоизм, о котором я тогда говорил, стал доминантой в идеологии правящего класса. Сегодня я не могу не признать, что преувеличил свои надежды на особую миссию чекистского сословия, которое остается ядром этого класса, – говорит Черкесов сегодня. – Я не реинкарнация Ванги, но думаю, если не изменятся принципы управления страной, правила подбора людей на ключевые позиции, то ситуация будет усугубляться. Одного возвращения Путина в Кремль недостаточно. За этим шагом должны быть и следующие. Безусловно, должна быть проведена глубокая ротация в правящей элите».

Реклама