Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Мэр Ижевска прокомментировал скандальное видео

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэр Ижевска, член генерального совета «Единой России» Денис Агашин прокомментировал появившуюся в интернете скандальную видеозапись его встречи с представителями ветеранских организаций.

Видеосвидетельство выложил в своем блоге замглавы удмуртского отделения партии «Патриоты России» Андрей Коновал. На ней единоросс на встрече с ветеранскими организациями рассказывает о тонкостях агитации за партию власти. Без каких-либо обиняков, судя по видео, он обещает ветеранам деньги по итогам выборов. Если в определенном районе Ижевска «Единая Россия» получит от 51% до 54%, то соответствующая ветеранская организация получит 500 тыс. рублей в год. При голосовании за ЕР от 55% до 59% – 700 тыс. рублей. Если партия власти получает свыше 60%, то ветераны получают 1 млн руб. Суммы будут прописаны в муниципальной целевой программе «Поддержка ветеранского движения в городе Ижевске», пообещал сити-менеджер. «Если в Октябрьском районе голосуют 41% за «Единую Россию», то почему они должны получить денег столько же, как в Ленинском районе, где голосуют 60%? Мне кажется, это несправедливо», –- рассуждает Денис Агашин с трибуны в видеоролике.

«Запись сделали представители Коммунистической партии и поделились ею с нами, в рамках подписанного соглашения о совместной борьбе против партии власти», – рассказал «Известиям» Андрей Коновал. По его мнению, запись доказывает, что Агашин в служебное время занимается подкупом избирателей. Ведь в статье 62 федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы РФ Федерального Собрания РФ» четко сказано, что подкупом избирателей является воздействие на избирателей «посредством обещания им денежных средств, ценных бумаг и других материальных благ (в том числе по итогам голосования)».

«Все сказанное мной прошу оценивать как мою личную позицию, высказанную в нерабочее время», – такими словами мэр Ижевска прокомментировал «Известиям» появившуюся в интернете скандальную видеозапись. По словам высокопоставленного единоросса, никаких указаний центрального либо регионального руководства партии по этому вопросу нет и быть не может.

В самой «Единой России» уверяют: в случившемся виноват исключительно глава столицы Удмуртии Денис Агашин. Как заявил «Московскому Комсомольцу» член «Единой России» Руслан Гаттаров, «этот человек понесет серьезное наказание».

Поставил галочку – получил премию

Ранее предприниматель из Челябинска Константин Коровин рассказал о том, что его пригласили в администрацию города, где озвучили задачи, которые каждый из директоров должен выполнить на своих предприятиях. «Задачи известные и уже были опробованы властью на прошлых выборах. Многочисленные факты нарушения законодательства даже комментировать не буду, просто покажу этот список:

1. Объясните людям, что от результатов голосования зависит объем финансирования. «Единой России», которая находится в Москве, без разницы кому выделять деньги.

2. Организуйте систему контроля за прибытием на участки голосования.

3. Выделите человека, за которым будет закреплено общение с администрацией на избирательных участках.

4. Для того чтобы люди были заинтересованы ставить галочку, желательно материально мотивировать участие в голосовании. Проголосовавшим за «Единую Россию» выплачивайте от 500 до 1000 руб. Способы контроля у всех разные. Например, у всех на телефонах есть фотоаппараты. Сфотографировал, что правильно галочку поставил – получил премию.

5. Всегда и в любой организации найдутся пара-тройка ярых противников ЕР, которые будут агитировать голосовать против ЕР. С ними, как уже не однократно говорилось, надо бороться следующим способом: объявить день голосования рабочим днем, дать лопату побольше и пусть прилежащую территорию перекапывает», – сообщил Коровин в своем блоге.

Реклама