Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Размер пенсии привяжут к заработку и стажу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня на международном семинаре в Москве авторитетные эксперты представят опыт разных стран, который предполагается использовать при подготовке Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы в России до 2050 года.

Накануне форума на вопросы «Российской газеты» ответил один из авторов стратегии, статс-секретарь - замминистра здравоохранения и соцразвития Юрий Воронин. Чиновник положительно оценивает предложение предоставить работникам возможность самим выбирать, когда выходить на пенсию. «Прямое нормативное увеличение пенсионного возраста - это устаревший подход к решению проблем в сфере пенсионного обеспечения. Есть прекрасный, куда более гибкий регулятор - трудовой стаж. Мы, перейдя в 2002 году на условно-накопительную формулу расчета размера пенсии в зависимости от уплаченных страховых взносов, от учета стажа фактически отказались. А зря, - считает Юрий Воронин. - На самом деле, стаж может заменить показатель пенсионного возраста. Можно установить норматив стажа, необходимого для получения полного размера пенсии. Если человек решает уйти на пенсию раньше, не выработав норматив целиком, пенсию он получит, но в меньшем размере, пропорционально выработанному стажу. При этом нижняя граница выхода на пенсию должна быть на разумном уровне - 55-60 лет. «Переработка» даст возможность увеличить пенсию. Человек сможет гибко программировать свою трудовую жизнь».

Как сообщил Юрий Воронин, именно такой подход «мы предлагаем в новой пенсионной формуле, которую также хотим обсудить в рамках подготовки стратегии. Размер пенсии предлагается привязать к заработку и стажу. Чем больше стаж, тем больший процент от заработка будет составлять пенсия. Также будет учтено соотношение заработка со средней заработной платой по стране - это индивидуальный коэффициент, который зависит от количества и качества труда. Такая формула уже использовалась до 2002 года».

Еще одно важное нововведение может затронуть накопительную часть пенсии. «Мы предлагаем вывести накопительный компонент из обязательного страхования, переведя его в добровольный формат. То есть те 6 процентов пенсионных взносов, которые сегодня в обязательном порядке отправляются на накопление (у тех, кто моложе 1967 года рождения), будут взиматься по-прежнему в обязательном порядке. Но решать, куда их направить - будет сам человек в рамках гражданско-правовых отношений. Он сможет заключить договор с одним из НПФ, или направить их в частную управляющую компанию. Но если не захочет связываться с инвестированием, если не знает правил игры на фондовом рынке и не хочет рисковать, надо предоставить ему оставить эти 6 процентов в рамках формирования страховой пенсии, выплаты которой гарантируются государством», - сообщил Юрий Воронин.

В отдельных случаях накопительную часть пенсии можно будет получить сразу. «В законопроекте есть норма: если накопительная часть оказывается менее пяти процентов в общем размере пенсии, ее можно получить единовременно. Чтобы «не размазывать» минимальные выплаты в размере 30-40 рублей в месяц на многие годы. Это касается так называемых двухпроцентников - тех работников, которые переводили на накопление 2 процента от заработка в первые годы реформы, а с 2005 года из накопления были исключены», - рассказал замминистра здравоохранения и соцразвития.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама