Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Российские разведчики готовы предотвратить новые провокации Грузии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба генерал-полковник Александр Шляхтуров дал первое интервью.

ГРУ считается самым секретным ведомством России, корреспонденту «Российской газеты» удалось побеседовать с его руководителем. «Хорошо известно, что российские спецслужбы очень не любят в Грузии. Их обвиняют в организации подрывных действий против суверенного государства. Могу ответственно сказать – это абсолютно не соответствует действительности, – сообщил Александр Шляхтуров. – Но в Тбилиси должны знать: в случае подготовки новых военных провокаций против России и ее союзников в регионе ГРУ своевременно проинформирует о них военно-политическое руководство страны. Ответ последует незамедлительно».

Начальник ГРУ рассказал о тех угрозах, которым его ведомство уделяет наибольшее внимание. «Террористические и экстремистские организации представляют наибольшую опасность. Ведь их действия отличаются крайней жестокостью, причем теракты совершаются в мирное время. Поэтому в своей работе мы уделяем особое внимание получению упреждающей разведывательной информации о планах и действиях таких группировок против России. Это нужно для своевременного принятия мер, в том числе силового характера, которые нейтрализуют террористические угрозы. Если говорить конкретно, то, используя возможности разведки, мы контролируем обстановку в тех районах, откуда на нашу страну может быть совершено нападение или организованы военные акции против России», – рассказал Александр Шляхтуров.

Начальник ГРУ подтвердил, что его ведомство тоже затронули реформы. «В ходе формирования нового облика Вооруженных сил в ГРУ, действительно, произошла реорганизация и определенное сокращение», – сказал Шляхтуров.

Но он призывает не драматизировать эту ситуацию. По мнению начальника ГРУ, его ведомство остается боеспособной и современной структурой. «Хочу подчеркнуть, что ГРУ является практически единственной спецслужбой в мире, имеющей в своей структуре все известные в настоящее время виды и направления разведки. Например, у нас есть технические возможности действовать в электромагнитной и космической сферах. Это позволяет получать важную информацию об обстановке в зонах вооруженных конфликтов и районах, которые интересуют военную разведку», – заявил Александр Шляхтуров.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама