Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:40
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Россияне получат право законодательной инициативы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Единая Россия» хочет обязать парламент рассматривать идеи, под которыми подписались 10 тысяч человек.

В ближайшее время «Единая Россия» может внести в Госдуму законопроект, который фактически даст гражданам право законодательной инициативы. Об этом «Известиям» рассказал первый зампред думского комитета по информационной политике и член общественного комитета «Большого правительства» Роберт Шлегель. Таким образом, в России может быть воспроизведена действующая в Великобритании система петиций.

«Если определенное количество граждан, например, десять тысяч человек, выступают с какой-то инициативой, то парламент обязан будет ее рассмотреть», – объясняет Шлегель. По его словам, в общественном комитете сейчас думают над тем, как именно можно реализовать идею. «К примеру, на сайте «Большого правительства» эксперт высказывает предложение. А под ним подписываются тысячи человек, – приводит депутат один из возможных вариантов. – Тогда уже в виде законопроекта эта инициатива поступит в комиссию Госдумы, а оттуда – на обсуждение парламента».

Окончательный вариант должен быть озвучен на специальном мероприятии общественного комитета «Большого правительства».

Оппозиционные партии заявили о готовности поддержать законопроект. А вот некоторые эксперты с идеей не согласны. «В любой стране набрать 10 тысяч подписей – это не проблема. Парламент будет просто завален такими петициями. Думе придется штамповать отклонения, и это подорвет доверие к системе», – считает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

В Госдуме поддержали законопроект о реализации лесоклиматических проектов
Реклама