Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:01
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

МВД снизит интенсивность проверок бизнеса перед выборами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За две недели до выборов депутатов Госдумы оперативные подразделения МВД должны будут снизить активность проверок бизнеса и избегать проверок крупных предприятий.

Во все подразделения, призванные бороться с экономическими, в том числе налоговыми преступлениями (бывшие УБЭП), поступило указание о режиме работы в предвыборный период с 21 нояб­ря по 4 декабря 2011 года, рассказали РБК daily несколько источников в силовых структурах. Согласно нему, оперативникам необходимо на указанный период снизить активность проверок бизнеса, не проводить проверок в отношении представителей крупного бизнеса, способных вызвать резонанс, только в крайних случаях проводить оперативно-разыскные мероприятия, связанные с посещением офисов организаций.

«Получается, проверки зависят не от реальной преступной деятельности предпринимателей, а от распоряжений сверху, – удивляется глава организации защиты предприятий «Бизнес-Солидарность» Яна Яковлева. – Это выбивает легитимность из-под всех действий полиции в отношении бизнесменов».

По ее мнению, инициатива напрямую связана с тем, что во главе списка «Единой России» стал президент Дмитрий Медведев, а его имя плотно ассоциируется с призывом «хватит кошмарить бизнес». «И если сейчас, в предвыборный период, начнутся какие-то скандалы с наездами полиции на бизнес, это вступит в противоречие с заявлениями главы государства и может негативно сказаться на результате единороссов на выборах», – считает г-жа Яковлева.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама