Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Двигательная установка станции «Фобос-Грунт» не сработала

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

При выведении российской межпланетной станции «Фобос-Грунт» на траекторию отлета к Марсу сложилась внештатная ситуация. Маршевая двигательная установка (МДУ) не сработала, не было ни одного из двух включений, сообщил в среду журналистам на космодроме Байконур глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Станция «Фобос-Грунт» была запущена в среду, в 0:16 мск, с Байконура. После отделения станции от ракеты-носителя «Зенит-2SB» должно было произойти 2 включения МДУ станции, после чего она должна была выйти на отлетную орбиту к Марсу. «У нас была тяжелая ночь, мы долго не могли обнаружить космический аппарат, сейчас нашли его координаты. Выяснилось, что двигательная установка не сработала. Не было ни первого, ни второго включения», - сказал Поповкин, передает РИА Новости.

По его словам, вполне возможно, что космический аппарат «не смог переориентироваться с Солнца на звезды. Трасса сложная, могло так получиться, что не была дана команда датчикам на включение двигательной установки», - отметил Поповкин.

Он подчеркнул, что это внештатная ситуация, но она рабочая, она была предусмотрена при разработке проекта, и был предусмотрен порядок действий в такой ситуации. «Мы будем перезакладывать программу космического аппарата. Орбита, на которой находится аппарат - опорная, никакие баки не сброшены, топливо не было потрачено», - сказал глава Роскосмоса.

Он добавил, что по времени на перезагрузку программы у специалистов есть трое суток. «В течение сегодняшнего дня мы обязательно будем информировать всех о дальнейшей ситуации», - сказал Поповкин.

Этот запуск стал для России первой за 15 лет попыткой осуществить межпланетную исследовательскую миссию. Станция «Фобос-Грунт» должна исследовать спутник Марса - Фобос - и впервые в истории доставить на Землю образцы грунта с этого спутника.

Провал космических масштабов

В последние месяцы Россия потерпела целую серию неудач, связанных с освоением космоса. Последний крупный инцидент произошел 24 августа. Тогда ракета-носитель «Союз-У» с космическим грузовиком «Прогресс М-12М» стартовала с космодрома Байконур, однако отделение транспортного корабля от ракеты прошло нештатно: на 325-й секунде грузовик не отделился от третьей ступени ракеты-носителя. «Прогресс М-12М» должен был доставить на МКС продукты питания и воду для экипажа. Связка, частично сгорев в плотных слоях атмосферы, рухнула в республике Алтай.

Похожая ситуация случилась в 1996 году с межпланетной станцией «Марс-96». Она была запущена 16 ноября 1996 года с помощью ракеты-носителя «Протон». Из-за отказа разгонного блока станцию не удалось вывести на отлетную траекторию, и она разрушилась при входе в атмосферу Земли через 5 часов после запуска. Достоверно причину сбоя разгонного блока выяснить не удалось, поскольку телеметрия на этом этапе полета не принималась.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама