Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Выпускникам вузов придется подтверждать свой диплом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В следующем году студентов вузов и колледжей ждет новый независимый экзамен. По итогам первого года реализации ФЦП «Развитие образования» (ФЦПРО) Министерство образования и науки разработало концепцию центров сертификации и профессиональной квалификации. Эти центры будут принимать экзамены у студентов колледжей и вузов уже после получения диплома в образовательном учреждении.

«Одна из важнейших задач, организовать независимую оценку качества образования, – рассказал «Известиям» заместитель директора департамента Федеральных целевых программ и проектов министерства Дмитрий Гужеля. – Уже со следующего года по всей России начнут действовать центры, который будут совместно с работодателями проводить независимую оценку профессиональных квалификаций выпускников колледжей, техникумов и вузов».

Подтвердить свой диплом в центре сертификации и профессиональной квалификации выпускник сможет бесплатно. Центры не будут подчиняться Минобрнауки. По словам Гужеля, они будут содержаться на деньги самих работодателей, представляющих 15 отраслей. «Мы со своей стороны только разработали концепцию проверки знаний выпускников, которая даст толчок программе – говорит Гужеля. – Центры будут сформированы на базе крупных предприятий, или в независимых от ведомства образовательных центрах».

В следующем году сдавать экзамены нового типа смогут выпускники, обучающиеся по 15 направлениям: атомная промышленность, железнодорожный транспорт, медико-биологическая и фармацевти­ческая отрасль, управление персоналом, юриспруденция, педагогика, информатика, нанотехнологии, аэрокосмическая промышленность и авиастроение, машиностроение, добыча полезных ископаемых, металлургия, энергетика, сервис и туризм. «Оценка будет проходить не только в формате экзаменов, но и включать в себя проверку практических навыков, полученных во время обучения, – рассказал Гужеля. – Этим экзамены будут отличаться от ЕГЭ».

На перспективу двойного экзамена для выпускников колледжей и вузов Артем Хромов, председатель Российского студенческого союза, отреагировал крайне негативно. «Это издевательство заставлять студентов сдавать второй экзамен сразу после защиты диплома. Если это будут вводить в обязательном порядке, то это будет означать, что они говорят о том, что их система оценки не эффективна, – убежден Хромов. – Тогда бы уже вводили ЕГЭ для студентов. Думаю, это было бы гораздо эффективнее, чем второй экзамен».

Хромов считает, что министерство идет на этот шаг, чтобы привлечь бизнес в образовательный процесс. Добавляя, что было бы гораздо эффективнее если бы удалось привлечь бизнес именно на этапе обучения в виде чтения лекций и стажировок.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама