Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:13
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия может ввести визовый режим для граждан Таджикистана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фракция «Справедливая России» Госдумы РФ подготовила обращение к президенту и премьер-министру РФ с требованием ввести визовый режим для граждан Таджикистана.

Проект обращения оказался в распоряжении «Независимой газеты». Документ будет рассматриваться на этой неделе, но уже сейчас граждане Таджикистана испытывают целый ряд проблем. В частности, как сообщил «Независимой газете» лидер Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мухиддин Кабири, задержания граждан Таджикистана происходят в Петербурге, и ходят слухи, что скоро начнутся в Сибири, хотя там ситуация пока спокойная.

Но основные события развернулись в столице, где находится около 170 тысяч мигрантов из Таджикистана. О новых рейдах по выявлению нелегальных мигрантов «Московским новостям» рассказал председатель движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов. По его словам, таджиков вылавливают везде: на стройках, на улицах и в жилых кварталах. 14 ноября рейды проводились в Красносельском районе Москвы. По словам Шарипова, в местное отделение внутренних дел было доставлено около 80 граждан Таджикистана. «Не исключено, что в их отношении будет принято решение о депортации», – отметил Шарипов.

Таджикские мигранты живут в атмосфере страха, жалуется он: «Люди стараются быть осторожными – не выходят в город со строек, но даже это им зачастую не помогает».

Председатель профсоюза трудящихся-мигрантов Ренат Каримов подтверждает, что сотрудники ФМС не снижают активность в отношении граждан Таджикистана. Причем, как заявил «Московским новостям» Каримов, «выдворяют в том числе и тех мигрантов, которые оформили право на работу в России в соответствии с законодательством». «У них изымают паспорта и миграционные карты и предлагают явиться на депортацию», – пояснил он.

В аэропорту Домодедово, по словам Каримова, сотрудники миграционной службы начали проверку граждан Таджикистана прямо во время регистрации на рейс №632 Москва – Душанбе авиакомпании Samon Air. «Несмотря на то что люди улетали из России, причем за свой счет, несколько человек на глазах у члена центрального комитета нашего профсоюза увели на депортацию», – рассказал Каримов.

Реклама