Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

20 тысяч сербов хотят стать гражданами России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более 20 тыс. косовских сербов обратились в Госдуму с просьбой предоставить им российское гражданство. Как пояснили в посольстве РФ в Белграде, сербы надеются, что российский паспорт обеспечит им безопасность.

О том, что «несколько тысяч косовских сербов направили в Госдуму письменное обращение с просьбой предоставить им российское гражданство», сербским журналистам рассказал вчера советник посольства РФ в Белграде Олег Булдаков. Он пояснил, что речь идет как о сербах, которые проживают в Косово, так и о тех, кто покинул этот бывший сербский край и сейчас является беженцем в Сербии. По словам дипломата, в качестве главной причины своей необычной просьбы сербы называют «опасения за собственную безопасность».

Как выяснил «Коммерсант», обращение в Госдуму составляли различные объединения косовских сербов, под ним подписались около 21 тыс. сербов. Обращение было передано в российское посольство в Белграде, которое, в свою очередь, переслало его в МИД РФ - для направления в Госдуму.

Если депутаты Думы, а вслед за ними правительство РФ поддержат инициативу сербов, это будет означать, что впредь ответственность за безопасность новоиспеченных сограждан придется нести Москве. А периодически происходящие столкновения косовских сербов с миротворцами должны будут восприниматься РФ как притеснение ее граждан и посягательство на их права.

В связи с этим эксперты вспоминают пример Южной Осетии, большинство населения которой к моменту войны с Грузией в 2008 году имело российские паспорта. А одной из причин начала операции против Грузии Кремль называл тогда убийство грузинскими военными граждан РФ. Вот только в случае с Косово России придется иметь дело не с Михаилом Саакашвили, а с блоком НАТО.

Альтернативным вариантом мог бы стать переезд сербов в Россию, как это произошло с жившими в Косово адыгами, принявшими гражданство РФ в 1998 году. Правда, тогда на "историческую родину" в Адыгею переехали лишь 180 человек. Сейчас же счет идет на десятки тысяч.

Но в любом случае обращение косовских сербов может серьезно поссорить Москву с властями Сербии. Как признал источник «Коммерсанта», близкий к руководству республики, инициативу там восприняли без восторга. «Получается, что Белград не может защитить своих собратьев в Косово, вот им и приходится обращаться к матушке-России, - пояснил собеседник издания. - Если инициативе дадут ход, это станет ударом по позициям правящим в Сербии демократам президента Бориса Тадича и щедрым подарком сербским националистическим партиям перед парламентскими выборами весной 2012 года». После этого Кремлю будет сложно убедить сербское руководство, что Россия по-прежнему считает Белград своим стратегическим партнером.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама