Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Дмитрий Медведев обратится с посланием к самому себе после выборов

Опубликовано
Текст:

Послание президента Федеральному Собранию может состояться после выборов в Госдуму.

На прошлой неделе появилась информация, что Дмитрий Медведев выступит с Посланием 23 ноября. Однако, пояснил «Московскому Комсомольцу» собеседник в Кремле, это была «техническая дата». На этой неделе Послания не будет. Таким образом, у главы государства остается два варианта действий: либо выступить перед Федеральным Собранием в период с 28 ноября по 4 декабря, то есть в последнюю неделю перед днем голосования, либо огласить Послание уже после думских выборов. По сведениям «Московского Комсомольца», в Кремле склоняются ко второму варианту. В этом случае Послание состоится не ранее конца декабря, то есть после того, как новая Дума соберется на свое первое заседание (именно с этого момента прекращаются полномочия старой Думы). Причина, почему оглашение Послания может состояться после выборов, понятна: логичнее выступать перед депутатами нового созыва, нежели перед уходящими народными избранниками, многие из которых через неделю потеряют мандат.

Между тем, после того как стало понятно, что 23 ноября Медведев с Посланием не выступит, появился слух: Дмитрий Анатольевич может вообще выступление перед Федеральным Собранием отменить. Причина якобы такая: поскольку Медведев в 2012 году станет премьер-министром, получится, что он адресует Послание в том числе самому себе (ежегодное выступление главы государства является руководством к действию не только для депутатов и сенаторов, но и для кабмина). Поэтому-де с Посланием выступит после своего избрания уже Владимир Путин. Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова эту информацию опровергла. «Президент, безусловно, исполнит свою конституционную обязанность уже в этом году», - заявила она».

Представители оппозиции придерживаются собственного мнения по поводу корректировки Кремлем своих планов. Власти потребуется время, чтобы после 4 декабря «официально и адекватно отреагировать на итоги выборов, которые, возможно, закончатся тем, что у «Единой России» в новой Думе не будет и простого большинства», - заявил «Коммерсанту» член политсовета партии «Правое дело» Борис Надеждин.

Коммунисты, в свою очередь, прочат неминуемый кризис власти. «Они уже окончательно запутались с пиаром своего тандема. Уходящий президент Медведев пошлет послание новым депутатам, которые в мае будущего года должны будут проголосовать за него как за премьера, - отмечает секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.- А в апреле Владимир Путин, который к этому времени станет избранным президентом, должен будет в качестве уходящего премьера явиться к депутатам с отчетом о деятельности правительства за 2011 год». Господин Обухов уверен, что «тандем» тем самым «дискредитирует конституционные процедуры президентского послания и правительственного отчета». Вывод из этого коммунист делает однозначный: «В стране нарастает политический кризис».

В первом квартале продажи ботокса и его аналогов в России выросли на 123%
Реклама