Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Протестующие вернулись на площадь Тахрир в противогазах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тысячи демонстрантов, выдавленных египетской полицией и армией с площади Тахрир в центре Каира, вернулись и продолжили акцию протеста.

Сообщается, что в результате столкновений с правоохранительными органами за субботу и воскресенье в центре египетской столицы погибло не менее 13 человек. Массовые акции протеста прошли также в Суэце, Александрии и Асуане, передает Би-би-си.

По словам демонстрантов, они опасаются, что военное руководство страны пытается всеми силами удержаться у власти.

Ранее армия и полиция предприняли штурм площади Тахрир в Каире с целью разогнать демонстрантов, которые разбили там лагерь.

Первоначально участникам акции протеста удавалось противостоять сотрудникам спецслужб, однако затем против демонстрантов были применены дубинки и слезоточивый газ. При этом возникла паника, и несколько человек получили ранения.

К вечеру на площадь вернулись тысячи участников акции протеста, многие из них - в противогазах.

Последние столкновения в Египте были наиболее ожесточенными со времени ухода Мубарака с поста президента. Участники антиправительственной демонстрации, большую часть которых составляют исламисты, выступают против проекта конституции Египта, которая, по их мнению, позволит находящимся у власти военным закрепить за собой бразды правления, несмотря на исход грядущих парламентских выборов - первых с момента отстранения от власти президента Хосни Мубарака.

Власти Египта заявили, что беспорядки никак не повлияют на планы по проведению парламентских выборов 28 ноября.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама