Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:42
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Россия увеличит нефтепереработку в 1,5 раза и перейдет на стандарт Евро-5

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уже через три года объем выпуска высококачественных нефтепродуктов увеличится в полтора раза, на их производство пойдет не менее 20% всей добытой в России нефти.

РБК daily удалось ознакомиться с соглашениями о модернизации нефтеперерабатывающих заводов, подписанными между компаниями и госорганами.

В июле между 11 нефтегазовыми компаниями, шестью НПЗ с одной стороны и ФАС, Ростехнадзором, Росстандартом с другой были подписаны соглашения, согласно которым производители топлива взяли на себя обязательства постепенно перейти на производство более качественных нефтепродуктов. В документах (копии всех соглашений есть у РБК daily) содержатся детальные планы по модернизации НПЗ и производству моторных видов топлива в период с 2011 по 2020 год. Каждая нефтяная компания начиная с 2015 года должна будет производить светлых нефтепродуктов в объеме не менее 20% от добытой в России нефти и «поставлять их на внутренний рынок, обеспечив устойчивое, не допускающее перерывов предложение нефтепродуктов на рынке России в соответствии со складывающимся уровнем спроса».

Согласно документам с 2015 года автобензин, производимый большинством крупных российских заводов, должен соответствовать стандарту Евро-5.

Соглашения с нефтяниками были подписаны после того, как в конце прошлого года и первом полугодии 2011 года сложился дефицит нефтепродуктов, который привел к росту цен на них. Одной из причин дефицита, как объяснили в Федеральной антимонопольной службе, стала неготовность ряда нефтяных компаний исполнять технический регламент о выпуске нефте­продуктов более высокого класса. Ведомства пошли навстречу нефтяникам, отложив дей­ствие техрегламента еще на четыре года, но поставили им «поведенческие условия», документально закрепив планы по переоборудованию НПЗ.

Следить за выполнением соглашений должны госорганы. В ФАС пояснили РБК daily, что результаты выполнения соглашений о модернизации НПЗ станут известны в конце года. По словам представителя ведомства, в настоящее время никаких допсоглашений в эти договоры вносить не планируется. В то же время, по данным Минэнерго, ремонт на российских НПЗ идет по графику. Какие-либо санкции в соглашении не прописаны, но чиновники готовы применить административные ресурсы.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама