Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин решает, кем быть: одиноким, народным или единым

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В воскресенье в Лужниках состоится съезд «Единой России», на котором партия власти, как ожидается, выдвинет Владимира Путина кандидатом в президенты.

Съезд партии власти вновь пройдет в Лужниках. Как и в прошлый раз, рассказал «Московскому Комсомольцу» глава ЦИК «ЕР» Андрей Воробьев, присутствовать будут порядка 11 тыс. человек. Из них, по данным газеты, около 7 тысяч – активисты «Молодой гвардии». С утра должно состояться заседание бюро высшего совета и президиума генсовета партии, по итогам которого и будет принято решение: предложить съезду выдвинуть Путина кандидатом в президенты.

Вести съезд будет Борис Грызлов. После его выступления на сцену должны подняться представители тандема. Сначала ожидается речь Путина, затем речь Медведева, после чего вопрос о выдвижении ВВП будет поставлен на голосование. Решение о кандидатстве Путина должны поддержать и представители ОНФ, которые также приглашены на съезд. После голосования намечено выступление главы Института социально-экономических и политических исследований Николая Федорова – именно он отвечал за разработку Народной программы ОНФ. По сведениям «Московского Комсомольца», Народная программа ляжет в основу предвыборной программы Путина. Эту информацию подтвердил г-н Воробьев. Но программа кандидата в президенты Владимира Путина едва ли будет идентична тексту Народной программы, недавно опубликованной на сайте «ЕР». По словам источников издания, единороссам поручено подкорректировать документ конкретно «под Путина».

Как ожидается, предвыборная программа Путина будет названа «Народной программой по выборам президента». После того как делегаты примут документ, вновь должны выступить Путин и Медведев. По окончании съезда они встретятся с лидерами региональных избирательных списков – об этом сообщил 24 ноября пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Каким будет Путин?

Уже сегодня Совет Федерации назначит очередные выборы российского президента. Они пройдут 4 марта 2012 года. Кандидатов смогут выдвигать как парламентские партии, так и граждане. Главная интрига на сегодняшний день заключается в том, пойдет ли Путин на выборы от партии или от «народа»?

Проанализировав все обстоятельства, «Независимая газета» предлагает четыре варианта развития событий.

Первый – под условным названием «одинокий Путин». То есть когда он идет как кандидат от некоей спешно собранной группы граждан, за которой, впрочем, будут хорошо угадываться кремлевская и белодомовская администрации.

Второй вариант – «народный Путин». То есть выдвижение его не какими-то непонятными гражданами без имени, а точно такими же, но уже объединенными в Общероссийский народный фронт.

Третий вариант – такой же радикальный, как и первый. Здесь подходит название «единый Путин». Когда он спокойно идет от ЕР, особо не озабочиваясь ее реальным авторитетом в обществе, а используя партию чисто формально. Кстати, на эту версию работает и вчерашняя встреча Путина с руководством «Единой России».

И, наконец, четвертый вариант. Условно обозначим его как «Путин единый и неделимый». Потому что смысл его будет заключаться в следующем: по-настоящему его двинет в президенты, естественно, ЕР, но к партии могут быть подверстаны и некоторые другие структуры, в том числе и раскрученные общественные организации типа Конгресса русских общин (КРО). ОНФ в таком «расширении сознания» участвовать, понятное дело, тоже будет. Более того, из всех углов обществу станут объяснять, что раз список ЕР сформирован ОНФ, а последний – это представительный срез всего российского общества, то это значит, что ЕР и представляет собой, по сути, весь наш народ. Вот от этого «народа» Путин и выдвигается.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин сообщил «Независимой газете», что, по его сведениям, единороссы остаются уверенными в своей роли. Но при этом, заметил эксперт, Народный фронт тоже активизировался: например, сейчас он открывает все больше разнообразных социальных проектов. Путин всегда предпочитал быть президентом всех россиян: «Логично было бы предположить, что он выдвинется через ОНФ». Правда, уверен Мухин, для ЕР это станет своего рода «контрольным выстрелом в голову». Первая рана была нанесена, когда Путин отказался возглавить список, вторая – когда его возглавил Медведев, ну а теперь партия будет просто добита: «Если же Путин не станет выдвигаться от ОНФ, то это будет означать, что он не вполне уверен в Народном фронте».

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама