Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Уголовно-процессуальное законодательство ждут революционные изменения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный департамент МВД РФ направил в правовой департамент министерства предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

Как стало известно «Коммерсанту», революционным новшеством в российской процессуальной практике может стать отмена ст. 217 (ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела) Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ. Выступив с такой инициативой, следственный департамент хочет лишить обвиняемых возможности затягивать процесс ознакомления с делом. Причем, как отмечают в ведомстве, по масштабным делам с большим количеством фигурантов на ограничение сроков ознакомления даже не всегда идет суд, обладающий такими полномочиями. Это, в свою очередь, напрямую затрагивает право потерпевших на справедливое судебное разбирательство – того же возмещения ущерба они зачастую вынуждены ждать годами, пока дело находится на прочтении, а потом рассматривается в суде.

Кроме того, в следственном департаменте рассчитывают, что в случае одобрения этой инициативы в суде более полно будет реализован принцип состязательности сторон. «Со всеми материалами обвиняемые и их адвокаты знакомятся в ходе следствия. Полагаем неправильным, когда защита накануне судебного заседания обладает полной информацией о том, чем располагает следствие. Мы должны встречаться в судах и выкладывать на стол доказательства на усмотрение суда», – считают в следственном департаменте.

Также представители этой структуры целиком и полностью поддержали предложение главы государства об упразднении такого «рудимента», как институт понятых. «Общественный контроль в том виде, как он задумывался еще при советской власти, сегодня потерял всякий смысл и легко может быть заменен видеофиксацией», – считают в департаменте.

Еще одна новация от следственного департамента предполагает расширить круг действий до возбуждения уголовного дела. В частности, в ведомстве предлагают закрепить в УПК право следователя проводить до возбуждения уголовного дела допрос свидетелей. Это опять-таки актуально в первую очередь при расследовании экономических преступлений, отмечают в департаменте.

В адвокатских кругах отношение к инициативам президента и силовиков практически однозначное. Все они категорически против отмены ст. 217 УПК. «Это очередное ущемление прав защиты, – заявил «Коммерсанту» бывший следователь и прокурор, а ныне адвокат Роберт Зиновьев. – Довод о том, что участники уголовного судопроизводства надлежащим образом знакомятся с материалами уголовного дела, несостоятелен. Одно из характерных нарушений следственных органов – информационная блокада стороны защиты. Сейчас от нас иногда утаивают даже продление сроков следствия. Заявления же об умышленном затягивании ознакомления по завершении следствия не лишены оснований. Но следователь с помощью обращения в суд всегда может приструнить обвиняемого».

Реклама