Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:08
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Брат Елены Батуриной задержан в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники полиции задержали в понедельник в Москве предпринимателя Виктора Батурина.

Об этом РИА Новости сообщил источник в правоохранительных органах столицы. По его данным, бизнесмен подозревается в мошенничестве. «В настоящее время Виктор Батурин задержан в порядке статьи 91 УПК РФ», – сказал источник.

ГУМВД по Москве эту информацию пока официально не комментирует.

По данным «Известий», новое уголовное дело против Батурина было возбуждено весной этого года по статье «Мошенничество в особо крупных размерах». По версии следствия, Батурин пытался продать инвестору из Великобритании два поддельных векселя «Интеко» и «Интеко-Агро» за 5,5 млрд рублей.

28 ноября оперативники решили задержать Батурина, пока только на 48 часов. Следователи уже готовят документы в суд, который должен избрать для него меру пресечения.

Ранее Виктор Батурин заявлял «Известиям», что ему «ничего не известно о проверке» по делу о векселях, а в правоохранительные органы его пока «никто не вызывал». При этом бизнесмен подтвердил, что у него есть два векселя «Интеко» стоимостью 5,5 млрд руб, которые он планирует продать известной английской фирме. Эти векселя, по его словам, были выданы ему в счет погашения задолженности по зарплате.

Минувшим летом Виктор Батурин уже получил свой первый срок. Пресненский суд Москвы признал его виновным в мошенничестве с двойной продажей недвижимости, приговорив к трем годам условно и штрафу в размере 300 тыс. рублей. Осужденный бизнесмен связывал преследование с «разборками» с их семьей после отставки Юрия Лужкова.

Батурин заявил «Известиям», что инициировал уголовное дело против своей родной сестры Елены Батуриной, живущей за границей, обвинив ее в клевете.

В ноябре 2010 года жена Юрия Лужкова заявила прессе, что ее брат Виктор был уволен из «Интеко» якобы за многочисленные растраты денег компании. По ее словам, Батурин без ее ведома заключал сделки по выдаче займов, переводил деньги «Интеко» на свои личные счета и тратил их на себя.

Байден подписал закон о военной помощи Украине на $61 млрд
Реклама