Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Бизнес обвиняемого по делу «Хромой Лошади» делят его друзья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

5 декабря – вторая годовщина трагедии в пермском ночном клубе «Хромая Лошадь». Главный фигурантом этого громкого дела выступает Анатолий Зак, которого называют владельцем клуба. Сам Зак себя таковым не считает.

«По пермским меркам я действительно был достаточно состоятельным человеком. Моим основным и единственным видом бизнеса являлось управление недвижимостью. Я был директором сети ТК «Чкаловский». Также наша компания на момент трагедии завершала строительство ТЦ «Евразия» площадью 30 000 кв. метров. Кроме того, мне принадлежало множество торговых площадей в Перми и области, которые сдавались в аренду. Мой бизнес сводился к инвестированию и сдаче в аренду помещений. Торговлей и бизнесом, связанным с общественным питанием, я не занимался уже более 10 лет», – рассказал бизнесмен в интервью «Московскому Комсомольцу».

Анатолий Зак категорически отрицает свою причастность к теперь уже известному на всю Россию клубу. «Я никогда не имел собственного клуба! Никогда ничего подобного не открывал! Ни у следствия, ни у суда нет ни одного документа, подтверждающего, что именно я был владельцем, собственником, наконец, хозяином сгоревшего заведения. Что касается «Хромой Лошади» – я просто помог своему лучшему другу Александру Титлянову в открытии клуба, профинансировал его проект. Я инвестировал средства в его бизнес в течение нескольких лет. Не более того! Но после трагедии необходимо было найти крайнего, тем более Титлянов погиб, вот на меня и навешали ярлыки, сначала назвав меня «фактическим», а теперь уже и просто хозяином клуба. Эта версия строилась на показаниях исполнительного директора «Лошади» Светланы Ефремовой. Эта женщина, чтобы спасти себя, забыла про то, что являлась соинвестором и назначенным директором «ХЛ». Ведь именно она отвечала за всю пожарную безопасность – ее подпись стоит под всеми соответствующими документами. Существует сотни подтверждающих документов, где черным по белому выведено, что именно Ефремова исполняла функции директора и руководителя сгоревшего заведения. Именно она подвергалась взысканиям за нарушения требований пожарной безопасности в кафе. Но сейчас эта женщина приняла глухую оборону и утверждает, что она лишь выполняла указания руководства! Какого руководства? И давайте вспомним: был ли я в России последние 5 лет? А клуб, ресторан – это производство, которое необходимо контролировать ежедневно, чем и занималась Ефремова», – утверждает Анатолий Зак.

Друг познается в беде

Анатолий Зак часто вспоминает события того трагического вечера и особенно поведение своих друзей. «Вскоре приехали мои друзья-партнеры. Они отговорили меня от госпитализации, посадили в машину и посоветовали, что лучше мне пока уехать из города. В тот момент я ничего не соображал. Сел в машину и поехал. А добрые советчики тут же позвонили в компетентные органы и сообщили, где я и в каком направлении я двигаюсь. С этими людьми я дружил 10-20 лет. Когда-то они клялись в вечной дружбе, говорили: «Что бы ни случилось – один за всех и все за одного». Грош цена этим красивым словам. В трудный для меня момент они бросили все силы, чтобы меня утопить, – рассказывает Анатолий Зак. – Я уверен, такие люди не остановятся ни перед чем. Они готовы меня убить! И делают все для этого. А партнеры по моему главному бизнесу – ТК «Чкаловский». Сегодня они изменяют уставы ООО, выводят активы, более того, всячески мешали мне и моей бывшей жене разделить наше имущество, которое их совершенно не касалось. Только сейчас я понял, что эти люди давно вынашивали свои планы, и когда подвернулся удобный момент, они не стали медлить. За два года, проведенных за решеткой, я не получил от них и ломаного сухаря. Моя семья тоже не дождалась от них хоть какой-то маломальской поддержки. И сейчас мне очень обидно, что некоторые близкие друзья оказались хуже заклятых врагов».

Реклама