Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:54
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

РФ продаст Индонезии шесть истребителей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На выставке LIMA-2011 РФ договорилась с Индонезией о новом контракте на истребители.

О договоренностях относительно подписания контракта на Су-30МК2 рассказал «Коммерсанту» источник, участвовавший в переговорах со стороны России. «Ранее мы уже встречались с министром обороны Индонезии Пурномо Юсгианторо и командующим ВВС этой страны маршалом авиации Имамом Суфаатом, подробно проговаривали вопросы о сотрудничестве, однако сейчас мы вышли на новый уровень, - говорит источник издания. - Уже до нового года мы рассчитываем подписать окончательный контракт на поставку Индонезии шести истребителей Су-30МК2». Он отметил, что собираться они будут на двух авиазаводах - в Иркутске и Комсомольске-на-Амуре (для равномерной загрузки предприятий).

Раскрыть стоимость контракта собеседник отказался, сославшись на то, что Индонезия пока еще не до конца определилась с типами вооружения, которое должно быть установлено на истребителях. Однако собеседник, участвовавший в переговорах со стороны Индонезии, уточнил, что сумма контракта составит «в любом случае не менее $500 млн». Будут ли новые Су-30МК2 куплены за наличный расчет или в кредит, собеседники уточнять не стали. Отметим, что предыдущие поставки (например, контракт на поставку Су-27СКМ стоимостью около $300 млн) в Индонезию осуществлялись именно за счет выданного Россией кредита.

«Вне зависимости, в какой форме будет проводиться оплата за шесть истребителей Су-30МК2, это большой успех для России, - считает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. - Учитывая возросший интерес Америки, предлагающей Индонезии купить за эти деньги подержанные самолеты F-16, Индонезия могла бы эту сделку с Россией притормозить. Однако не сделала этого, что не может не радовать».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама