Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:03
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ЕС может ввести визовые санкции против чиновников, сфальсифицировавших выборы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Принятая в среду резолюция Европарламента, в которой содержится призыв к проведению новых выборов в Госдуму, резко обострит отношения РФ и ЕС. Депутаты Европарламента не останавливаются и предлагают ввести санкции против российских чиновников.

Прошедшие выборы названы в резолюции несвободными и недемократичными, кроме того, в тексте документа содержится требование зарегистрировать все оппозиционные партии в России.

Российские депутаты, которые сами ранее сомневались в прозрачности прошедших выборов, резолюцию осудили. «Мне категорически не нравится резолюция Европарламента, в которой дается оценка итогам прошедших выборов в нашей стране. Я расцениваю эту резолюцию как вмешательство во внутренние дела нашей страны», – заявил «Интерфаксу» лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

В российском правозащитном движении, напротив, поддержали резолюцию. «Европарламент объективен, и я приветствую его решение, – сказал «Интерфаксу» в среду ветеран российского правозащитного сообщества, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. – Некоторые европейские правительства считают, что газ важнее прав человека. Но Европарламент представляет граждан Европы, и он сказал правду. Европарламент, опираясь на данные российских гражданских активистов, доверяя фактам зафиксированных нарушений, понял, что терпеть дальше нельзя, и парламентские выборы в России с массовыми нарушениями – это оскорбление. Россия подписала Европейскую конвенцию о правах человека, где четко говорится о праве на честные и справедливые выборы, и Россия должна выполнять взятые на себя обязательства. Выборы были заранее нечестными, так как к ним не был допущен ряд оппозиционных партий, так еще и вбросы бюллетеней происходили».

Европейцы не собираются останавливаться на достигнутом. Депутат от Европейской народной партии Тунне Келам напомнил об идее ввести визовые и экономические санкции против российских официальных лиц, фигурирующих в «списке Магнитского», и предложил составить черный список для чиновников, причастных к фальсификациям выборов в Госдуму. «До сих пор Россия делала вид, что является демократической страной, а мы в Европе делали вид, что верим в это. Пора менять эту практику», – призвал депутат. Подытожила позицию критиков либерал-демократ Кристийна Оюланд: «Легитимность новоизбранной Госдумы, мягко говоря, под вопросом. Граждане РФ были лишены возможности избрать своих представителей на честных выборах. Россия должна провести повторные выборы и сделать их свободными и справедливыми», – цитирует ее слова «Коммерсант».

Специалисты уверены, что Кремлю нужно самым внимательным образом отнестись к принятию резолюции. «Эту резолюцию стоит воспринимать как очень серьезное предупреждение и как доказательство того, что Кремлю все-таки нужно делать выводы о необходимости корректировки и внутренней политики, и внешней политики. Потому что Европарламент вне всякого сомнения своей резолюцией окажет влияние на позицию правительств стран. И по сути дела, вопрос о нарушении Конституции, они так ставят вопрос, то есть законодательства о выборах, и нарушениях прав граждан превращается в ключевой вопрос отношений России со странами Европейского союза. Надеюсь, что это подтолкнет движение не в сторону холодной войны, на которую у России элементарно нет денег, а в сторону поиска разумных компромиссов», – заявил гендиректор международного центра «За справедливую внешнюю политику» Сергей Зацепилов в интервью «Коммерсантъ FM».

Сергей Зацепилов уверен, что тема прошедших выборов будет ключевой и на саммите России и ЕС. «Очень сильно испортят настроение президенту России, господину Медведеву, на этом саммите, потому что он считает, что все хорошо. Хотя в последнее время у меня ощущение, что начинает понимание приходить, что не все так замечательно. Надеюсь, что это подтолкнет движение не в сторону холодной войны, на которую у России элементарно нет денег, а в сторону поиска разумных компромиссов», – говорит эксперт.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама