Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Елена Батурина рассказала, почему Медведев отстранил Лужкова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Елена Батурина считает, что Дмитрий Медведев отстранил Юрия Лужкова от должности мэра из-за того, что он не был полностью лоялен президенту.

«Я думаю, всегда существуют в окружении люди, которые любят потворствовать своему руководителю. Я думаю, здесь то же самое. Все-таки, это не произошло между Медведевым и Лужковым, я думаю, что ситуация требовала того, чтобы в дальнейшем пойти на второй срок, Медведеву нужен был лояльный мэр. Это не моя интрига – это заявление самого Медведева, который в течение всех 4 лет говорил о том, что он собирается стать президентом на второй срок. Но для этого ему нужно было сколотить определенное лояльное ему окружение. Ряд бизнесменов, подставлять их не буду, но действительно ряд бизнесменов приходили к Лужкову с предложением присоединиться к кругу сторонников Медведева. Это правда. И ровно после того, как на третий раз Лужков отказался, началась вся эта история. Медведеву нужен был мэр в Москве, который бы был полностью лоялен ему. В Лужкове он был неуверен», – заявила Елена Батурина в интервью телеканалу «Дождь».

Елена Батурина прокомментировала и задержание своего брата, с которым она находится в сложных отношениях. «Он – мой родной брат. Поэтому любое ухудшение ситуации его – оно для меня не хорошо, потому что у нас жива мать, которая переживает. Но при этом за последние 5 лет он сделал столько, чтобы стать для меня абсолютно посторонним человеком, я, знаете, на разрыве определенном. Честно говоря, мы решили в семейном кругу считать его просто нездоровым человеком. При этом легче переносить все, что происходит с ним», – заявила супруга Юрия Лужкова.

Также она высказала свое мнение к еще одному громкому уголовному делу, связанному с Михаилом Ходорковским. «К делу Ходорковского на самом деле, если взять все мои выступления, которых не так много было, но они были, мне кажется смешным, что можно украсть 250 млн. тонн нефти. Это означает, что его осудили за что-то другое. За что – не знаю, но мне кажется, что государство не может судить человека не за то, что он совершал, а за что-то другое. Что государство не может играть законами, это аморально. Я считаю, что обвинение, предъявленное сейчас Ходорковскому по поводу 250 млн. нефти, не тянет на серьезный приговор. Я не понимаю, как можно. Я представила себе – как он мог их украсть? В кармане, в грузовике вывез? Как это можно просто физически было сделать? Если этого нельзя было сделать, значит, что-то скрывается за этим судом. Или в чем-то его не смогли обвинить, или еще какая-то была причина этому. Вот и все», – считает Елена Батурина.

Она рассказала, что в настоящее время их семья арендует дом в Англии. Дочери Лужкова и Батуриной учатся в университете UCL: одна изучает политику, другая – экономику. Елена Батурина сообщила и о своем сегодняшнем бизнесе, который сосредоточен за пределами страны. «Бизнес находится и на территории Словакии, Марокко, Казахстана. Проект с жильем и с гостиницами в Марокко, достраиваем гостиницу, офисный центр в Казахстане, жилье в Словакии, гостиница в Чехии. Сейчас как раз работаем над созданием крупного фонда. Мы создаем общий фонд недвижимости в нескольких европейских странах. Сейчас он только формируется, наверное, в начале года мы его более сформировано объявим, будет тогда понятно, что это», – рассказала Батурина.

Она готова вернуться в Россию, но только тогда, когда почувствует себя в полной безопасности. «Россия такая непредсказуемая страна, в России так все меняется. Может, ситуация изменится, и я приеду. Когда я считаю возможным появиться? Наверное, когда я не буду ощущать определенное давление на меня, чтобы каким-то образом достать моего мужа. Я его ощущаю, безусловно. И, несмотря на то, что кроме прессы меня никто ни в чем не обвиняет, нет до сих пор никаких уголовных дел, нет никаких обвинений, это давление все равно существует, и я его чувствую. Я думаю, что это все-таки люди, приближенные к администрации президента, которые таким образом хотят все-таки нейтрализовать или, может быть, доказать правоту Медведева, когда он отстранил Лужкова. Не знаю, уж каковы их причины, не буду за них думать, но это давление с этой стороны, да», – заявила Елена Батурина.

Реклама