Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Госдеп США не согласен с критикой Макфола в российских СМИ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Посол США в Москве Майкл Макфол был и остается ведущим специалистом по России в США, а также главным «архитектором» перезагрузки отношений двух стран, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

«Что касается Макфола, то он в Российской Федерации хорошо известен. Он пытается объяснить россиянам непосредственно через свои Twitter и Facebook, - я могу подтвердить вам то же самое и здесь, - что он является одним из главных экспертов по России. Он был и остается ключевым «архитектором» президентской политики перезагрузки, благодаря которому мы достигли ряд успехов в укреплении сотрудничества с Россией: договор по СНВ, сотрудничество в Афганистане, совместные усилия по Ирану и так далее. Майк всегда был в центре обсуждения этих вопросов», - сказала Нуланд, отвечая на вопросы журналистов на регулярном брифинге в госдепартаменте, передает РИА Новости.

По ее словам, Макфол продолжит работу, в которой будет искать возможности взаимодействия с правительством РФ «во имя взаимных интересов», но также не откажется от прямого разговора и встреч с представителями других групп российского общества, включая тех, «кто надеется, что их страна будет двигаться в направлении демократии».

«Макфол также является экспертом по демократии. Он в 2009 году издал очень важную книгу на эту тему. У него есть связи с большим количеством российских лидеров всего политического спектра - и с левыми, и с правыми, и с центристами. Он знает все политические течения, он знает россиян - членов неправительственных организаций, журналистов, членов всех политических партий, депутатов Думы. Вот поэтому мы бы хотели, чтобы он был там (в Москве) и ожидаем, что Макфол будет прислушиваться к гражданам и диалогу о будущем страны», - сказала Нуланд.

Макфол попал в «Однако»

Ранее некоторые государственные каналы России весьма негативно оценили назначение нового посла, состоявшееся в начале 2012 года. В частности, оценку новому дипломату дал Михаил Леонтьев в своей авторской передаче «Однако» на Первом канале.

«В Москву прибыл новый посол Соединенных Штатов Майкл Макфол. Назначение главного советника Обамы по России, одного из отцов «перезагрузки» на этот пост, это и большая честь для нас и лучшая характеристика нынешних американо-российских отношений. Дело в том, что Макфол не специалист по России. Он специалист по чисто конкретному продвижению демократии, - говорилось в передаче. - В 92-м году он уже представлял в России Национальный демократический институт, известный своей близостью к американским спецслужбам и занимающийся «подготовкой политических лидеров для стран третьего мира». А в 2010-м по программе этого же Института в Йелле прошел подготовку уже лидер следующего поколения «дэмократов» интернет-фюрер Алексей Навальный, добрый знакомый того же Макфола. Характерная деталь. Макфол объявляет себя сторонником параллельной дипломатии, практиковавшейся во времена Рейгана и Буша-старшего. То есть, сотрудничество с властями и, одновременно, конкретная работа с оппозицией. В такой работе у Макфола не должно быть никаких проблем, учитывая прочные нити, связывающие этих людей. Другое дело - сотрудничество с властями. Майкл Макфол гордится, что еще в 2000-м году разглядел в Путине второго Милошевича. Макфол - автор сотен антипутинских статей и книги «Неоконченная революция в России. Политические изменения от Горбачева до Путина», вышедшей еще в 2001-м».

Встреча с оппозицией

Российские власти смутило, что новый посол США в РФ начал свою миссию со встречи с российскими гражданскими активистами и оппозиционными политиками - Евгенией Чириковой, Борисом Немцовым, Владимиром Рыжковым и другими.

«Мы были удивлены, узнав, что господин Макфол начинает свой первый рабочий день со встречи с нами. Это хороший знак», - заявила «Коммерсанту» лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова. Кроме нее на встречу были приглашены глава движения «За права человека» Лев Пономарев, руководитель российского филиала антикоррупционной организации Transparency International Елена Панфилова, глава ассоциации «Голос» Лилия Шибанова, журналистка Ольга Романова, глава Федерации автовладельцев Сергей Канаев и председатель движения защиты прав предпринимателей «Бизнес-солидарность» Яна Яковлева.

Представители гражданского общества встречу с господином Макфолом начали с того, что в иронической форме потребовали денег. «Я принимал посильное участие в организации декабрьских митингов протеста, после чего услышал, как премьер-министр Владимир Путин сказал, что, оказывается, я это делал на деньги Госдепа. Так вот хотел бы поинтересоваться: где и когда я могу их получить?» - спросил господин Канаев. Господин Макфол, видимо не желавший начинать работу со скандала, осторожно ответил, что «за слова может отвечать только тот, кто их произнес», после чего эту тему свели к шутке.

«Я рассказала, что Владимир Путин не слышит нас, а своими публичными высказываниями все больше озлобляет общество,- заявила «Коммерсанту» госпожа Чирикова. - Он пытается найти внешнего врага, в то время как обычных людей все сильнее волнует, что происходит у них под боком».

Реклама