Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сенат Франции ввел уголовное наказание за отрицание геноцида армян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сенат Франции в понедельник одобрил введение уголовной ответственности за отрицание факта геноцида армян в Османской империи.

Ранее соответствующий законопроект был принят нижней палатой французского парламента – Национальной ассамблеей. В законную силу изменения вступят лишь при условии, что документ подпишет президент Франции Николя Саркози, чья партия выступила инициатором проекта. Поправки предполагают, что нарушителям нового закона будет грозить лишение свободы сроком до одного года и штраф в размере 45 тысяч евро, сообщает Радио Свобода.

Голосование в Сенате состоялось вопреки предупреждениям Анкары о новых жестких мерах в отношении Парижа. Ранее Турция, не считающая события времен Первой мировой войны геноцидом, уже объявила о приостановке военного и экономического сотрудничества с Францией. Турецкие власти отрицают использования термина «геноцид» применительно к убийству армян в Османской империи в 1915 году.

По данным официального Еревана, в ходе массовых депортаций армян из региона Восточная Анатолия были убиты или умерли от голода полтора миллиона человек.

Наблюдатели отмечают, что Франция пошла на принятие этого законопроекта именно сейчас по политическим причинам. Весной в стране состоятся выборы главы государства, и Николя Саркози хотел бы заручиться поддержкой со стороны многочисленной армянской общины.

Реклама