Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сотрудники избиркомов получат премии, если выборы пройдут в один тур

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подготовка к грядущим президентским выборам приобретает ярко выраженный материальный оттенок. В Санкт-Петербурге председатель горизбиркома пообещал сотрудникам участковых избирательных комиссий премии, если состоится только один тур.

На заседании санкт-петербургского горизбиркома сотрудникам местных избирательных комиссий пообещали премию в размере 100% от зарплаты. Но только в том случае, если выборы пройдут в один тур, сообщил «Независимой газете» депутат местного Заксобрания от «Яблока» Борис Вишневский. «Правильно ли я понимаю, что члены избирательных комиссий оказываются материально заинтересованы в том, чтобы второго тура выборов ни в коем случае не было?» – поинтересовался не поверивший своим ушам Вишневский, присутствовавший на заседании. «Мы имеем право принять такое решение», – был лаконичен председатель горизбиркома Александр Гнетов.

Как объяснил корреспонденту издания глава комиссии, вопрос о премиях сотрудникам избиркомов действительно поднимался на одном из последних заседаний: «Одним из предложений было направить часть средств на поощрение работников участковых комиссий, которые получают за свой труд 1–2 тысячи рублей. Премия предполагается такая же. Убежден, что перспектива получения такой премии не может подтолкнуть человека к совершению преступления, о чем сейчас говорит депутат Борис Вишневский». Гнетов уточнил, что подобная премия – «просто благодарность за действительно тяжелый труд»: «Может так получиться, что все деньги у нас заберет федеральный бюджет и распределять будет нечего».

Информацию о том, что служащие избирательных комиссий действительно могут получить премии при условии выбора президента в первом туре, «Независимой газете» на условиях анонимности подтвердил сотрудник городской избирательной комиссии. Он отметил, что формально премии будут даваться не за победу того или иного кандидата в первом туре, а как бы в результате экономии средств на проведение второго тура. Однако по факту получается, что сотрудники комиссий будут материально заинтересованы в том, чтобы обеспечить высокий результат наиболее вероятному победителю первого тура – Владимиру Путину.

Тур может быть только один

Несколько дней назад газета «Московский Комсомолец» сообщила, что из Кремля постоянно исходят установки на проведение выборов президента только в один тур.

Источник в столичной мэрии рассказал газете: «С одной стороны, есть генеральная линия на проведение честной кампании. С другой - все понимают: раз Путин публично сказал про честные выборы, то и чиновникам всех уровней не остается ничего другого, как говорить то же самое. А в реальности боятся повторения 4 декабря, когда, несмотря на все усилия, «ЕР» не получила 50%. Вдруг с Путиным будет так же? Тогда после выборов те, кто отвечал за кампанию, могут потерять места. Поэтому есть мысли улучшить результат «техническим путем».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама