Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:05
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Известный греческий кинорежиссер скончался после ДТП на съемках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выдающийся греческий режиссер Теодорос (Тео) Ангелопулос скончался в ночь на среду после того, как был сбит мотоциклистом на съемочной площадке своего фильма, сообщила полиция.

Режиссеру было 76 лет. Он умер от травм головы в больнице в южном предместье Афин. Несчастный случай произошел на шоссе к югу от Афин, его подробности пока неизвестны.

Съемки проходили на шоссе в южном предместье Афин. Семидесятишестилетний режиссер переходил дорогу и был сбит мотоциклистом. Ангелопулоса доставили в больницу с серьезными травмами, он находился на аппарате искусственного дыхания, сообщает РИА Новости.

Ангелопулос, один из наиболее известных греческих режиссеров, родился в 1935 году. Учился в Афинском университете и в Сорбонне, работал журналистом и кинокритиком. Начал кинокарьеру в конце 60-х годов прошлого века. Сотрудничал с известным оператором Йоргосом Арванитисом и сценаристом Тонино Гуэрра. Его фильмы отличались неповторимой авторской манерой, включающей неторопливый сюжет и долгие планы.

Ангелопулос получил Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля в 1998 году за фильм «Вечность и один день» и приз жюри того же фестиваля в 1995 году за «Взгляд Улисса».

Режиссер погиб на съемках фильма «Другое море», которые начались всего несколько недель назад.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама