Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В области свободы прессы в России наблюдается «унылая стагнация»

Опубликовано
Текст:

Международная организация «Репортеры без границ» опубликовала новый рейтинг стран по уровню развития свободы прессы в 2011 году. Россия заняла в нем 142-е место из 179.

Первые строчки рейтинга, свидетельствующие о высоком уровне свободы прессы, заняли Финляндия, Норвегия, Эстония и Нидерланды.

Последние строчки в «Индексе свободы прессы» – у Туркмении, Северной Кореи и Эритреи. США заняли 47 строчку, Канада – 10, Британия – 28, Украина – 116, сообщает Би-би-си.

При составлении рейтинга учитывается наличие или отсутствие политических препятствий и ограничений деятельности СМИ, безопасность работы журналистов, состояние законодательной базы в сфере информации и ряд других параметров.

Эксперты «Репортеров без границ» отмечают, что российскую ситуацию со свободой прессы можно охарактеризовать как «унылую стагнацию».

Президент о проблемах знает

Накануне на встрече со студентами журфака МГУ президент России Дмитрий Медведев признал, что в России есть определенное давление на СМИ. «Я с вами могу согласиться в том, что на средства массовой информации очень часто оказывают давление. Но это не значит, что у нас в стране какая-то разнузданная цензура», – заявил Медведев.

Говоря о расследовании нападения на журналиста Олега Кашина, Дмитрий Медведев заметил, что он не сомневается в том, что оно будет доведено до конца. «Некоторое время назад мне был доложен круг лиц, подозреваемых в совершении этого преступления», – заявил Медведев. При этом он признался, что сейчас не знает, в какой стадии находится расследование.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама