Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Роспотребнадзор изымет из оборота детские смеси бельгийского производства

Опубликовано
Текст:

Российская санитарная служба изымает из оборота партии детских сухих молочных смесей, которые могли привести к вспышке сальмонеллеза в Иркутской области.

«По тем данным, которыми мы располагаем, контаминация опасным возбудителем произошла непосредственно на производстве в Бельгии. Мы проверяем по всей стране и изымаем не только эту партию, но и все партии данного завода», - сказал «Интерфаксу» руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Как сообщалось в середине января, в городе Усолье-Сибирское (Иркутская область) было зарегистрировано 16 случаев заболевания сальмонеллезом. Из них в 13 случаях заболели дети в возрасте от двух недель до семи месяцев.

Тогда Онищенко сообщил, что «дано указание изъять из оборота сухие адаптированные молочные смеси для детей «Дамил 1», которые произведены в Бельгии фирмой FASSKAS.A. Партия BN03991».

«По неполным данным, эта продукция была обнаружена в Иркутске, Краснодаре, Архангельске, Сыктывкаре, Биробиджане, Москве и Ростове-на-Дону. Продукция закупалась в целях социальной поддержки», - сказал глава Роспотребнадзора.

«Мы обратились к населению, понимая, что значительная часть продукции находится у людей, чтобы они были очень осторожными и воздерживаться от ее употребления в пищу.

Также мы проинформировали министерства здравоохранения Белоруссии и Казахстана, поскольку сухая смесь могла поступить и туда», - сообщил Онищенко.

Реклама