Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Группа экстремистов обвиняется в подготовке теракта во Владивостоке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Приморском крае группе местных жителей предъявлено обвинение в экстремистской деятельности, а также в приготовлении к террористическому акту.

«В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 282.1 УК РФ («организация экстремистского сообщества»), ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ («покушение на совершение террористического акта»), ч. 3 ст. 222 УК РФ («незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ")», - сообщила агентству «Интерфакс» старший помощник руководителя СКР по Приморью Аврора Римская.

Она добавила, что в настоящее время расследование данного уголовного дела продолжается. «Проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы и направление уголовного дела в суд», - добавила она.

По данным следствия, обвиняемые создали экстремистское сообщество и с мая по июнь 2011 года на территории города Уссурийска совершили несколько нападений на граждан неславянской внешности. Кроме того, преступники готовились к теракту во Владивостоке. Так, с апреля по июнь 2011 года злоумышленники готовились подложить взрывное устройство возле здания УФМС РФ по Приморскому краю, где обычно собирается много приезжих рабочих из ближнего зарубежья.

Следствие отмечает, что для осуществления задуманного обвиняемые приобрели тротил и детонаторы, которые хранили у себя дома. В итоге вся группа была задержана сотрудниками УФСБ по Приморскому краю.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама