Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Единая Россия» хочет создать службу по контролю чиновников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат от партии власти Ризван Курбанов предлагает создать отдел собственной безопасности для парламентариев и государственных чиновников и наделить его функцией контроля их этического поведения.

Свое обращение зампред комитета по конституционному законодатель­ству и госстроительству опубликовал на интернет-странице премьер-министра Владимира Путина Putin2012. Сам Курбанов заявил РБК daily, что пока не готов обсуждать этот вопрос, однако подтвердил, что предложение проходит юридическую проверку и получит серьезную оценку по завершении экспертного заключения. По данным источника издания в правительстве, проектом создания такой службы уже заинтересовались в Белом доме.

4 декабря Ризван Курбанов был избран в Госдуму от Дагестана. До этого, будучи первым заместителем председателя правительства республики, он пытался сформировать такую структуру при администрации главы региона. По его словам, эта служба «могла бы начать свою работу с проверки деклараций госслужащих, рассматривания вопросов госзакупок, контролирования этического поведения чиновников; даже само появление такой службы будет подстегивать работников».

«Такого обращения от депутата Курбанова я не видел, хотя если надо, так давайте, будем следить», - говорит депутат от ЛДПР, член комиссии по вопросам депутатской этики Сергей Иванов. Но, по его мнению, создавать новую контролирующую структуру бессмысленно - это будет еще одна коррупционная схема.

«Зачем плодить структуру, на нее же надо будет нанимать штат, выделять средства, и все равно сотрудники этой службы будут обращаться в ФСБ, - говорит член Общественной палаты, президент центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Федоров. - Можно было бы сделать, чтобы чиновники проходили проверку в ФСБ на предмет наличия собственности за границей или на какие средства была приобретена недвижимость, на связи с криминальными структурами, с разведками, наркотическими кланами и прочее».

Инициатива Курбанова идет вразрез и с декларируемым сокращением аппаратов министерств.

Однако предложение может получить поддержку в свете недавнего поручения депутата Александра Хинштейна, направленного в ФСБ через комитет по безопасности, по проверке связей народных избранников с секретарем британского посольства Марком Доу.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама