Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:12
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

СКР отказался возбуждать дело против экс-генерала МВД

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет России (СКР) повторно отказал в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя начальника департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ Андрея Хорева и двух его подчиненных, необоснованно получивших статус ветеранов боевых действий за однодневную командировку в Чечню.

По данным «Коммерсанта», 23 января этого года следователь по особо важным делам следственного управления (СУ) СКР по Центральному федеральному округу (ЦФО) вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя начальника ДЭБ МВД РФ Андрея Хорева и его подчиненных - экс-начальников центра обеспечения оперативно-служебной деятельности департамента Виталия Белинского и отдела конспирации и кадрового обеспечения этого центра Сергея Горюнова. Генерал и офицеры подозревались в злоупотреблениях при получении статуса ветерана боевых действий.

Этот скандал разразился в июне 2011 года, когда тогдашний заместитель председателя комитета по обороне Госдумы РФ Михаил Бабич (сейчас полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе) обратился в Генпрокуратуру с требованием разобраться в порядке предоставления высокопоставленным сотрудникам МВД статусов ветеранов боевых действий с предоставлением соответствующих льгот и финансовых поощрений. Его, в частности, возмутило, что генералу Хореву и двум его подчиненным был присвоен ветеранский статус за однодневную командировку для участия в совещании по вопросам обеспечения целевого расходования бюджетных средств, состоявшемся 31 июля 2008 года в Грозном. После этого совещания офицеры помимо статуса ветерана были еще награждены знаками «Участник боевых действий». Причем знаки были вручены с формулировкой «За смелость, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении служебного долга в период проведения контртеррористической операции в регионе Северного Кавказа».

Генпрокуратура провела проверку, по результатам которой генерала Хорева и его подчиненных лишили ветеранских званий. Кроме того, генералу Хореву пришлось покинуть МВД: он не прошел внеочередную аттестацию, был снят с должности, а затем и уволен из органов внутренних дел. Кроме того, оперативники главного управления собственной безопасности (ГУСБ) по результатам своей проверки усмотрели в действиях Андрея Хорева и его подчиненных признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Материалы проверки были направлены в СУ СКР по ЦФО для принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела.

Следствие пришло к выводу, что хотя генерал Хорев и его подчиненные были необоснованно награждены знаками «Участник боевых действий» и получили статус ветеранов, но «никаких действий для получения этого статуса и награждения этим знаком они не предпринимали и впоследствии льготами, предусмотренными для ветеранов, не пользовались».

Тем не менее в СКР считают, что в МВД не до конца выполнили предписание Генпрокуратуры, о чем следователь, проводивший проверку, написал письмо начальнику ГУСБ министерства Юрию Драгунцову. По мнению следствия, в своем представлении Генпрокуратура, прежде всего, требовала от МВД навести порядок и "прекратить порочную практику" присвоения статуса ветерана сотрудникам центрального аппарата министерства, не принимавшим реального участия в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Кроме того, представление Генпрокуратуры предписывало руководству МВД провести проверку и дать оценку действиям конкретных должностных лиц, необоснованно присваивавших сотрудникам министерства ветеранский статус, чего сделано не было.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама