Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Оппозиция утверждает, что Джиоеву ударили прикладом или могли отравить

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидер югоосетинской оппозиции Алла Джиоева потеряла сознание из-за сильного удара прикладом по голове, нанесенного одним из местных силовиков во время штурма избирательного штаба, утверждает представитель избирательного штаба Джиоевой Фатима Кокоева.

«Во время штурма Аллу Алексеевну один из силовиков ударил сильно прикладом по голове, и она сразу же потеряла сознание», - заявила Кокоева «Интерфаксу».

Она добавила, что не исключает возможности того, что Джиоеву могли отравить. «Нельзя этого исключать, у нас все возможно. Но признаков отравления у нее не было», - подчеркнула она.

Кокоева отметила, что в связи с произошедшим избирательный штаб Джиоевой будет обращаться за помощью к мировому сообществу. «Нашей прокуратуре мы не доверяем. Мы и так им слишком много доверяли, и вот результат. Поэтому, конечно, теперь мы будем обращаться к мировому сообществу», - подчеркнула она.

Уголовное дело

Следственное управление Генпрокуратуры Южной Осетии расследует уголовное дело в отношении лидера оппозиции республики Аллы Джиоевой о приготовлении к насильственному захвату власти в 2001 году, сообщил журналистам старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры республики Алан Плиев.

«В производстве следственного управления Генпрокуратуры находится уголовное дело по приготовлению к насильственному захвату власти со стороны Джиоевой», - сказал Плиев, не уточнив дату возбуждения дела.

По его словам, дело было возбуждено по факту попытки захвата в конце 2011 года комплекса зданий, где располагаются органы исполнительной власти республики.

«Сегодня Джиоевой была доставлена повестка на допрос в качестве свидетеля по данному делу. В ходе беседы с ней ей неожиданно стало плохо. Лично мной были вызваны скорая помощь и наряд милиции», - сказал Плиев, слова которого цитирует РИА Новости.

«Прибывшие врачи констатировали сердечный приступ, и она была госпитализирована в республиканскую больницу. По последним данным, ее состояние стабильное», - сказал следователь.

Алла Джиоева знала о провокации

На пятницу Алла Джиоева назначила собственную инаугурацию на пост главы Южной Осетии. Лидер оппозиции догадывалась, что просто так власть ей не отдадут. «Со всех сторон идет давление, информационное, психологическое. Все говорят о каком-то осложнении обстановки, кровопролитии, а мы сидим и мирно готовимся к инаугурации. Мы настроены тихо и спокойно ее провести, никаких угроз мы не несем, я прошу вас обратить внимание на это заявление, потому что меня очень смущают все эти разговоры о кровопролитии. Я уже начинаю думать, что они сами что-то готовят, - заявила Джиоева в интервью «Коммерсанту». – Спецслужбы, власть, они готовят что-то, чтобы нейтрализовать те ростки свободомыслия, которые появились в Южной Осетии. И чтобы впредь мы ходили и думали по команде».

Алла Джиоева сообщила, что выставлять свою кандидатуру на повторных выборах 25 марта для нее не было никакого смысла. «Во-первых, я прекрасно понимаю, что мне никто не даст выдвинуться. По закону кандидат, по вине которого сорваны предыдущие выборы, не имеет права баллотироваться снова. А нарушать закон я не хочу. И поскольку власти сделали все, чтобы мою ноябрьскую победу украсть и еще меня же сделать виноватой, то я не сомневаюсь, что это сделают снова. Во-вторых, если бы я выставила свою кандидатуру, я бы подтвердила, что эти выборы 25 марта легитимны. А это не так. У народа Южной Осетии, выбравшего президента 27 ноября, украли победу. Эта победа была зафиксирована ЦИК Южной Осетии, но даже это не остановило власть. Чиновники, участвовавшие в этом беззаконии, совершили госпереворот. Они нарушили Конституцию и растоптали выбор избирателя. А потом заставили парламент голосовать за новые выборы», - считает Алла Джиоева.

Реклама