Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Деньги преступников пойдут на выплаты их жертвам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России может быть создан специальный фонд для выплат пострадавшим от преступлений. Силовики совместно с Общественной палатой предлагают формировать его из средств, поступающих от реализации преступно нажитого имущества и других источников.

Как стало известно РБК daily, в ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект «О потерпевших от преступлений». Кроме правового усовершенствования статуса потерпевшего документ содержит революционную норму. Сегодня суды присуждают пострадавшим, а также их родственникам денежные компенсации, однако получить эти деньги удается далеко не всегда - с пойманных преступников обычно взять нечего.

«У нас в стране на имущество преступника, совершившего тяжкое преступление против личности, государство не может наложить вето, - рассказала РБК daily один из разработчиков законопроекта, член Общественной палаты Ольга Костина. - Большинство тяжких преступников за время следствия переписывают все имеющееся имущество на родственников, в результате чего к суду подходят голышом. В итоге жертва остается без копейки, а зачастую это инвалиды и больные, которым просто необходимы средства на медицинское восстановление».

Законопроектом предлагается создать Национальный компенсационный фонд, в котором всегда будут средства для выплат пострадавшим от противоправных действий. Это мировая практика - аналогичные фонды действуют в 22 странах Европы, в США, а на постсоветском пространстве - в Азербайджане.

На выплаты из фонда смогут рассчитывать только пострадавшие от тяжких преступлений (получившие увечья или родственники убитых). Когда идет речь о нетяжких преступлениях имущественного или экономического характера, по мнению разработчиков, компенсации регулируются различными формами страховок или гражданскими исками. «Мы же говорим о людях, которые физически пострадали, и им некогда ждать, пока правоохранительные органы поймают, а может, и не поймают преступника. В этом случае государство должно будет в течение семи-десяти дней прийти на помощь», - указывают в Общественной палате.

Источников сбора средств в нацфонд согласно законопроекту может быть несколько: реализация преступно нажитого имущества, возвращение института конфискации по некоторым тяжким составам преступлений, увеличение количества штрафов, заменяющих лишение свободы. Еще один способ наполнения фонда - введение зависимости получения заключенным условно-досрочного освобождения (УДО) от скорости выплаты компенсации его жертве.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама