Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

МВД закупит подводные пушки за 24 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МВД России будет защищать Олимпиаду в Сочи и саммит АТЭС во Владивостоке от подводных диверсантов и террористов с помощью двух уникальных секретных электропушек стоимостью 24 млн рублей.

Заказ МВД на две подводные пушки размещен на официальном сайте госзакупок. В пояснительных документах говорится, что система предназначена для защиты от подводных пловцов важных гособъектов. Система должна оглушать диверсантов, но не убивать их. Дальность действия подводной пушки - до 100 м. За две системы МВД готово заплатить чуть более 24 млн рублей.

По данным «Известий», подводные пушки будут охранять объекты саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году и Олимпиады в Сочи в 2014 году. В МВД не исключают, что в ближайшее время аналогичными системами защитят и другие важные объекты по всей стране. «Охрана речных и морских портов, а также плотин и водохранилищ оставляет желать лучшего, поэтому их защитят новыми системами», - рассказывают газете источники в МВД.

Какие именно подводные пушки собирается купить МВД, в документах не говорится. Начальник Центра оперативной криминалистической и поисково-досмотровой техники НПО «СТиС» Александр Романов считает, что речь идет о системе «Скат», которая в 2009 году прошла испытания и была рекомендована к постановке для нужд МВД.

По словам Романова, внешне «Скат» представляет собой огромную катушку длиной 2,5 м, диаметром 60 см и весом около 400 кг. Система устанавливается под водой. После того как специальные подводные датчики и радары обнаружат несанкционированное проникновение на объект, оператор приведет в действие пушку.

Экологи, в свою очередь, предупреждают об опасности использования подводных пушек для морской и речной фауны. «Датчики на таких системах срабатывают при приближении «крупных объектов», к которым относятся дельфины, морские котики, моржи, тюлени и крупные рыбы, поэтому они в первую очередь могут стать жертвами гидроудара, - объясняет «Известиям» зоозащитник Константин Сабинин. - Даже во время испытаний рыбам и животным никто не сможет объяснить, что заплывать в данный район запрещено».

По словам Сабинина, любой гидроудар будет для этих животных смертельным, потому что они теряют ориентацию в пространстве.

Шойгу: США создали конфликт на Украине и умышленно его затягивают
Реклама