Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Чиновники будут декларировать «ботинки из крокодиловой кожи»

Опубликовано
Текст:

Еще одна инициатива Дмитрия Медведева скоро обретет законодательное оформление. Законопроект о декларировании расходов чиновников планировалось внести в Госдуму уже на этой неделе, но сроки сдвинулись на две-три недели, поскольку проект решили доработать.

«Расходы будут декларировать все те люди, которые сегодня подают декларации о доходах и имуществе. Речь идет о недвижимости, транспорте, акциях», – заявил «Известиям» помощник президента Аркадий Дворкович.

Другой кремлевский чиновник добавил, что на контроле будут все чиновники, ведающие госзакупками и расходованием госсредств. «Вот, например, командир войсковой части – как с ним быть? Даже если он не генерал, он на полковничьей должности осуществляет госзакупки», – говорит источник.

В «Единой России» предлагают контролировать любые единовременные покупки чиновников – от 300-500 тыс. рублей. «Эта сумма, которая соотносится с денежным содержанием госслужащего в размере нескольких месяцев и удостоверяет, например, то, что он может получить кредит», – говорит зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Александр Хинштейн, оговариваясь, что «это дискутируемая позиция».

«У некоторых депутатов ботинки из крокодиловой кожи. Я считаю, что такую покупку надо декларировать», – говорит Хинштейн.

В список декларируемых объектов надо внести предметы искусства, считает глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Расходы чиновников на туризм также надо учитывать, говорит Владимир Плигин.

Законопроект будет внесен в комитет по безопасности и противодействию коррупции, который и должен будет привлечь к его обсуждению широкую общественность. «Будем обсуждать законопроект вместе с депутатами. Пока, насколько я знаю, позиция одна: мы будем делать все, но только не ратифицировать пункт 20 Конвенции ООН по коррупции. То есть не вводить понятие «незаконное обогащение», – говорит Кирилл Кабанов. – Согласно пункту 20, если есть разница межу доходами и расходами, это повод для административной ответственности, увольнения, но не поводом для уголовного разбирательства».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама