Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Геннадий Зюганов готов уступить место лидера КПРФ Сергею Удальцову

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После президентский выборов их старейший участник Геннадий Зюганов может уступить свое место Сергею Удальцову.

По данным источника «Московского Комсомольца», уже предварительно назначена дата съезда, на котором «съедят» Зюганова, идет активная обработка будущих делегатов. В качестве преемника Зюганова при этом пока фигурирует только одна кандидатура - Сергея Удальцова.

«Я слышу разговор о том, что Зюганова поменяют, чуть больше 15 лет - с 1996 года, - сказал изданию президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. - Но до сих пор Геннадию Андреевичу удавалось избегать этой угрозы, хотя активная часть партии и хотела от него избавиться. У Зюганова очень хорошо эшелонированная система поддержки в КПРФ. Укреплением своих позиций в партии он традиционно занимается больше, чем укреплением самой партии. Именно поэтому сейчас у КПРФ больше нет перспектив на власть, а у Зюганова хорошие перспективы оставаться у руля и дальше. В этом парадокс Зюганова: чем крепче он сидит в своем кресле, тем заметнее стагнирует КПРФ, которая за последние 15 лет несколько раз была близка к тому, чтобы стать правящей».

По мнению политолога, Зюганов губит КПРФ, и с этой точки зрения его отставка была бы логичной. Но на происходящее в Компартии все время влияла Администрация Президента, защищая Геннадия Андреевича. Он уже давно считается в Кремле оптимальной фигурой на этом месте, и уже трудно понять, чей он кандидат в большей степени: аппарата Администрации Президента или аппарата самой КПРФ.

«Слух о том, что Удальцов возглавит партию, меня не удивляет, - говорит Павловский. -Он связан с тем, что Удальцов, несомненно, является культовой фигурой для молодых оппозиционеров, которых Зюганов в прошлые годы лишил других лидеров, буквально истребляя всех своих энергичных конкурентов. Но такой соперник, как Удальцов, Зюганову выгоден. Да, Сергей - очень мужественный человек, он вызывает уважение за то, что имеет принципы. Но самое печальное то, что он вообще не политик. Если бы он оказался генсеком КПРФ, то немедленно превратился бы в марионетку каких-то групп за его спиной. Потому что он не знает, как управлять партией, он - политическое дитя».

Между тем, по информации «Московского Комсомольца», у Зюганова и Удальцова уже произошла встреча, на которой Геннадий Андреевич пообещал Сергею уступить высший пост в КПРФ. Вопрос только в том, можно ли верить этому обещанию.

Сам Сергей Удальцов охотно рассказал корреспонденту газеты подробности его встречи с Медведевым, а вот на вопрос о контактах с Зюгановым отвечать не стал.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама