Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сторонники Путина стесняются поддержки со стороны иностранцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Житель Москвы Андрей Воронин обратился к главе ЦИК Владимиру Чурову с письменной просьбой привлечь к ответственности певца Толибджона Курбанхамова за видеоклип, в котором он на фоне Кремля агитирует за Владимира Путина.

Обращение (есть в распоряжении «Известий») поступило в ведомство Владимира Чурова и было официально зарегистрировано.

Видеоролик задевает честь и достоинство Владимира Путина, считает Воронин.

«Господин Курбанхамов выражает явное презрение к кандидату в президенты России, присваивая ему ярлыки «посланника Бога», «сына народа», «лучшего спортсмена». Песня исполняется с сильно выраженным среднеазиатским акцентом, коверкая слова и нарушая правила произношения русского языка», – говорится в тексте обращения.

В видеоклипе, который появился в Сети в начале февраля, певец запечатлен на фоне узнаваемых мест Москвы – Кремля, Дома правительства, Манежной площади, а также храмов Василия Блаженного и Христа Спасителя. Кроме того, в ролике используются фотографии Владимира Путина.

«Считаю, что ролик носит заказной, негативный характер, накладывает отпечаток «азиатского бая» на образ кандидата, чем наносит ощутимый вред г-ну В.В. Путину», – излагает автор письма.

Он просит «прекратить распространение видеоклипа», а самого исполнителя вместе с изготовителями и распространителями привлечь к ответственности. «Я усматриваю нарушение Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав…», так как предполагаю отсутствие у Толибджона Курбаханова гражданства Российской Федерации», – резюмирует податель обращения.

В Центризбиркоме «Известиям» пояснили, что рассматривают интернет как площадку для обмена мнениями. «С точки зрения закона наказывают за экстремизм в интернете. Если кто-то посчитает, что там экстремизм, тогда обратимся в уполномоченный экспертный орган», – разъясняет член ЦИК, Майя Гришина, возглавляющая рабочую группу по информационным спорам.

«Интернет – это межгосударственное средство коммуникации. Поэтому проверять кого-то, где он находится и гражданином какой страны является, абсолютно бессмысленно», – добавляет она.

По ее словам, пока никаких решений не принято, однако в случае необходимости будет собрана рабочая группа.

Майя Гришина отметила, что пока ей лично этот документ для рассмотрения не поступал. Поэтому с самим автором документа в ведомстве Владимира Чурова пока не знакомы. «Известиям» также пока не удалось связаться с Андреем Ворониным.

Митинг с узбеками

На прошедшем 23 февраля митинге в поддержку Путина в Москве полиция задержала около 70 граждан Узбекистана. Эти люди были названы пресс-службой ГУ МВД «группой узбеков-гастарбайтеров, которые намеревались показать, что в митинге принимают участие согнанные на него мигранты».

В пресс-службе Федеральной миграционной службы сообщили, что эти граждане не являются нелегалами.

Помимо узбеков в митинге в поддержку Путина приняли участие и выходцы из африканских стран. На фотографиях с митинга, размещенных в блоге известного российского фотографа Алексея Витвицкого, присутствуют чернокожие мужчины с плакатами «Мы за Путина», «Сильной стране – сильный президент».

Как считают многие читатели блога, видимо, это студенты из африканских стран, которых пригнали на митинг вместе со многими другими студентами.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама