Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российские пилоты будут участвовать в расследовании катастроф

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Профсоюз летного состава России (ПЛС) наконец реализовал давнее намерение ввести своих представителей в состав технических комиссий по расследованию авиационных происшествий.

Соглашение о взаимодействии ПЛС России с Межгосударственным авиационным комитетом (МАК, отвечает за расследования авиапроисшествий) было подписано в среду, сообщил «Известиям» президент профсоюзной организации Мирослав Бойчук:

«Главная цель соглашения – проведение мероприятий, направленных на улучшение безопасности полетов в гражданской авиации. Кроме того, наши подготовленные представители теперь будут входить в состав технических комиссий МАК. Считаю, что дополнительный общественный контроль позволит повысить объективность расследований».

Привлекаться к расследованию будут не любые представители ПЛС России, а только те, у кого за плечами специальная подготовка. Речь идет, как минимум, о курсах по расследованию авиационных происшествий.

Главный редактор «Авиатранспортного обозрения» Алексей Синицкий считает, что включение пилотов в комиссии по расследованию авиапроисшествий - разумная идея: «Однако успешность этой инициативы будет целиком зависеть от их подхода к этой работе. Велик риск возникновения конфликта интересов. В отличие от ассоциации пилотов, профсоюз, по своей сути, является организацией, которая настроена в первую очередь на отстаивание интересов своих членов перед работодателем. Представители профсоюза должны показать себя профессионалами. Тогда их участие будет исключительно полезным. Но если они в составе комиссий начнут отстаивать интересы профсоюза, выгораживая пилотов, то это приведет лишь к спорам и затягиванию расследований, нежели к совместному поиску истины».

Сегодняшний уровень самолетостроения достиг таких высот, когда возможный отказ техники не приводит к фатальным последствиям. Поэтому тот факт, что ошибки пилотов вышли на первое место среди причин авиакатастроф, носит во многом объективный характер. В то же время в ПЛС подчеркивают, что в каждом случае необходимо детально разбираться с причинами, которые привели к неправильным действиям членов летного экипажа.

Реклама