Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Владимир Рыжков: «В декабре Кремль пошел на грабеж, а сейчас хочет совершить кражу»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оппозиционный политик и историк Владимир Рыжков уверен, что Путин не может честно победить в первом туре.

Рыжков считает, что нынешние выборы президента России не могут быть честными по определению. «Сейчас у кремлевских такая позиция: мы там по дороге нескольких ребят «пришили», зато теперь мы честные фраера. То есть: давайте забудем про думские выборы, забудем про Явлинского, которого сняли... Главное - давайте сосредоточимся на веб-камерах и прозрачных урнах, потому что они помогут обеспечить честные выборы. Но так не бывает. Трупы-то остались. В политическом смысле это заключается вот в чем: выборы были нелегитимными еще до их начала. Есть три критерия честных выборов. Первый - выборы должны быть свободными, к участию в них должны иметь доступ все политические силы. Второй - кандидаты должны быть в равных условиях. И третий - итоги должны быть честно подсчитаны. Я утверждаю, что ни по одному из этих критериев выборы не являются легитимными, - заявил политик в интервью «Московскому Комсомольцу» - Мне регулярно приходят письма из регионов. Вот пришло письмо из Брянска. 29 тысяч открепительных удостоверений получены в области. Бюджетников заставляют брать открепительные и сдавать начальникам. И эта ситуация сейчас наблюдается во всех регионах. Все те механизмы, которые были отработаны на думских выборах, - массовая скупка и изъятие открепительных, подготовка карусели, вбросы, переписывание протоколов - это все будет применено сейчас. Я бы так определил политику Кремля: в декабре они совершили грабеж, а сейчас хотят совершить кражу. То есть, чтобы это прошло незаметно для жертвы. Но жертва-то все равно будет знать, что у нее украли голоса».

Как отмечает Рыжков, у Путина нет поддержки в больших городах. «У него поддержка в селе и в национальных республиках. При честных выборах у Путина нет шансов победить в первом туре. Поскольку Кремль работает на победу в первом туре, бюрократия это воспринимает как приказ. Путин считает, что второй тур для него - потеря лица. Кроме того, он знает, что во втором туре может произойти мобилизация его противников вокруг любой фигуры. Если к тому же этой фигуре хватит ума включить в свою программу требования разных политических групп, ну, например, тех же «рассерженных горожан», то тогда противник Путина может получить очень большую прибавку. И в этом случае исход второго тура будет проблематичен для Путина. Мне приходит на ум аналогия с Назарбаевым. Когда некоторое время назад в Казахстане были парламентские выборы, он дал приказ, чтобы прошло две партии. А чиновники в бюрократическом раже накидали партии Назарбаева 97%. И получился однопартийный парламент. Назарбаев реально был в бешенстве. Думаю, что у нас будет ровно такая же история, когда все будут делать «план», стремиться его перевыполнить, и это опять приведет к массовым фальсификациям», - считает Рыжков.

Люди бегут из России

«За последние двадцать лет в России возник массовый средний класс. Общество стало гораздо более прагматичным, опытным. Мы уже не те наивные советские люди, которые сами не знали, чего хотят. Российское общество - очень взрослое, такое же, как в Польше, Румынии, Венгрии. Да, это восточноевропейское общество, у которого своя специфика. Но эта специфика - европейская. А режим остался чекистско-советский. И в этом главное противоречие. Такая дремучая система, и на ее фоне - современное общество», - отмечает Рыжков.

Он не верит в революцию в России, но опасается массового бегства из страны самой образованной части населения. «В революцию я не верю. Я же был и на Сахарова, и на Болотной. Я не видел там матросов в бушлатах, солдат, бежавших с фронта с винтовкой. Я видел программистов, менеджеров, адвокатов, инженеров, журналистов, банкиров, рабочих... Эти люди другое примут решение. Боюсь, что будет массовое бегство людей. Условно говоря, Сахарова и Болотная уедут, - поясняет политик. – У нас за 20 лет уехало порядка 4 млн. человек. Подавляющее большинство - люди с высшим образованием. 4 млн. - это почти население Финляндии. Вот у нас уехала Финляндия, причем лучшие люди страны. Это спровоцировал в том числе и Путин. И в будущем спровоцирует еще: новую волну эмиграции и бегство капитала. И это будет новая трагедия для России. А те, кто останутся, будут выходить на площади, и мы станем свидетелями постоянной конфронтации».

Путин нагнетает обстановку

В таких условиях власти разумнее всего было бы идти на переговоры, но эта она на это не готова. «Со стороны Путина идет эскалация напряжения. Больше всего это похоже на Лукашенко за месяц до последних президентских выборов. Он же тоже хотел изобразить честные выборы: выпустил оппозиционеров из тюрьмы, либерализовал законодательство, всех допустил к участию в кампании... Но когда оппозиция не признала эти выборы, то все сели в тюрьму. Это плохой и тяжелый прогноз, но у меня такое впечатление, что Путин все дальше заводит нас в исторический тупик и превращается в русского Лукашенко. Слушайте, создан огромный карательный аппарат: ФСБ, ОМОН, внутренние войска... Сотни тысяч людей, которые должны проводить карательные операции против собственного народа», - отмечает Рыжков.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама