Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:41
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Россия готова продать Китаю крупную партию истребителей Су-35

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия и Китай близки к заключению крупнейшего за последнее десятилетие оружейного контракта.

О переговорах между Москвой и Пекином по контракту на поставку партии многофункциональных истребителей Су-35 «Коммерсанту» рассказали несколько источников в российском ОПК. «Стороны практически сошлись в количестве продукции для поставки: Китай выразил готовность закупить 48 многофункциональных истребителей Су-35», - говорит источник, близкий к системе ВТС. По его словам, сумма ожидаемого контракта составит порядка $4 млрд (около $85 млн за единицу).

Контракт должен стать крупнейшей сделкой в истории российско-китайского военно-технического сотрудничества за последние годы. Доля КНР в российском оружейном экспорте неуклонно снижается с 2007 года, а с 2003 года крупные оружейные контракты с Пекином Москва не заключала.

Су-35 (по кодификации НАТО Flanker-E+) - истребитель поколения 4++ большого радиуса действия. Способен развивать скорость до 2,5 тыс. км в час, дальность полета - 3,4 тыс. км, боевой радиус - около 1,6 тыс. км. Вооружен 30-миллиметровой пушкой, имеет 12 точек подвески для навесного вооружения, включая ракеты и бомбы.

Однако на пути нового контракта есть одно препятствие. По данным издания, российская сторона настаивает на оформлении юридических гарантий о праве на интеллектуальную собственность.

Основания для опасений у Москвы есть. Так, китайский истребитель J-10 является, по сути, копией российского Су-27, J-11 - аналогом Су-30, а FC-1 повторяет истребитель МиГ-29. При этом все российские самолеты были в распоряжении китайских инженеров. Другая история связана с самолетом Су-33. Китайцы скопировали его с опытного образца Т10К, попавшего к ним с Украины, и создали аналог под названием J-15. Последний инцидент связан с истребителем Су-30МК2 - его китайская копия была названа J-16 и создана на авиазаводе в Шэньяне.

Эксперты убеждены, что и на сей раз одним из главных мотивов КНР при заключении контракта может быть доступ к новейшим российским технологиям. «Готовность закупить столь большую партию истребителей свидетельствует о том, что китайцы столкнулись с серьезными техническими проблемами в ходе работ по модификации своих самолетов, созданных на основе Су-27, - пояснил «Коммерсанту» эксперт Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин.- С этой закупкой они смогут изучить новые истребители».

Впрочем, предупреждает господин Кашин, даже если китайцы согласятся юридически оформить права на интеллектуальную собственность на Су-35, отследить соблюдение соглашения будет практически невозможно. «А судиться едва ли кто-то станет», - заключает он.

Су-35, Россия, Китай, истребитель

Планы по заморозке российских активов были раскрыты странами G7
Реклама