Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:42
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Ливии начался раскол по нефтяному признаку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вожди племен на богатом нефтью востоке Ливии объявили этот район частично автономным.

Решение об этом было принято на встрече, состоявшейся в окрестностях города Бенгази на востоке страны. В ней приняли участие не меньше 2000 человек.

Сторонники этого шага говорят, что регион, известный как Киренаика, на многие годы был оставлен без внимания, поэтому всеми местными вопросами должны заниматься сами его жители.

Территория этой области простирается от прибрежного города Сирта в центральной части страны до ливийско-египетской границы на востоке.

Корреспондент Би-би-си, находящийся на встрече, назвал провозглашение автономии декларацией о намерениях старейшин племен Киренаики.

Стремление некоторых регионов Ливии перейти к федеративному устройству вызвано историческими причинами. После получения независимости в 1951 году, Соединенное королевство Ливия было основано как федерация трех исторических провинций: Киренаики, Триполи и Феццан. Централизованное управление Ливией укрепилось после прихода к власти Муамара Каддафи.

Глава Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мустафа Абдель Джалиль уже заявил, что объявление о полуавтономии одного из нефтеносных регионов страны стало результатом иностранного заговора и угрожает Ливии расколом.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама