Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:16
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Колумбии уничтожены 39 боевиков группировки ФАРК

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Колумбии заявило, что в результате двухдневной военной операции против повстанцев из леворадикальной группировки ФАРК (Революционные вооруженные силы Колумбии) убиты 39 боевиков.

По словам представителей министерства обороны, боевики были убиты в результате артиллерийского обстрела одного из их лагерей в департаменте Араука, граничащего с Венесуэлой.

В этом районе добывается нефть, поэтому повстанцы часто устраивают здесь вылазки. Армия Колумбии считает, что в этом районе страны оперируют от 600 до 700 боевиков ФАРК.

Еще 12 боевиков были взяты в плен. Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос заявил, что повстанцам в департаменте Араука нанесен серьезный удар, сообщает Би-би-си.

«Я собираюсь и впредь следовать поставленной цели - добиться столь нужного стране мира. Мы продолжим наступление с конституцией в одной руке и с винтовкой в другой», - сказал Сантос.

Марксистская группировка ФАРК ведет боевые действия в Колумбии уже около 50 лет.

Повстанцы ФАРК также держат в плену нескольких военнослужащих. Некоторые из них находились в плену более 14 лет. Несколько дней назад ФАРК обещала начать процесс их освобождения, но пока повстанцы все еще удерживают пленных.

США и Евросоюз в 2000-е годы внесли ФАРК в список террористических организаций.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама