Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:58
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Вместо честных выборов россияне будут митинговать за честную экономику

Опубликовано
Текст:

Протестное движение, добивающееся честных выборов в России, идет на спад, а уже прошедшие митинги вызывают у населения в основном безразличие или тревожные чувства.

О том, что «пик популярности оппозиционных митингов пройден, волна протестных настроений спадает и скоро митинги прекратятся», заявили социологам ВЦИОМа 38% респондентов. Еще 39% уверены, что митинги движения «За честные выборы» (которое в опросе ВЦИОМа именуется «оппозиционным») продолжатся, но будут уже не такими массовыми и заметными. И 9% считают, что популярность оппозиционных митингов будет нарастать. Доля тех, кто готов принять участие в акциях протеста с требованием пересмотра итогов выборов после 4 марта, составила 7% (после думских выборов - 10%).

Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров объясняет изменение настроений тем, что «потенциальный повод» для митингов исчерпан. «Организаторы митингов на своих знаменах написали «За честные выборы», и на эту повестку власть отреагировала установкой веб-камер и привлечением наблюдателей, - заявил он «Коммерсанту». - Вторая причина - в отличие от невнятного результата «Единой России», результат Владимира Путина не подвергается сомнению, а его победа не вызывает удивления и отторжения у большинства». По словам господина Федорова, сами митинги к марту «превратились в рутину».

«Заклинаниями ВЦИОМа невозможно парализовать протестную активность, - заявил изданию активный участник акций протеста, депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков. - Протест не сдулся, просто меняется формат. И если мы выступали за честные выборы, против фальсификаций, то теперь митинги будут по другим темам. У нас впереди большие проблемы в экономике, с пенсиями, социальными программами. Когда поднимутся цены, на митинги выйдут уже другие люди, которых раньше сгоняли на путинги». Хотя желание выходить на митинги пропадает, «недовольство все равно растет», отмечает он.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама