Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

США решили оставить КНДР без продовольствия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти США подтвердили, что приостановили программу по оказанию продовольственной помощи Северной Корее.

Это решение было принято, после того как Пхеньян объявил о планах запуска новой ракеты, что, по мнению США, нарушает договоренности между двумя странами, достигнутые в феврале.

Первые сообщения о приостановке программы продовольственной помощи появились во вторник. В среду их подтвердил представитель Пентагона Питер Лавой.

По его словам, северокорейские власти нарушили мораторий на испытание ракет, поэтому им нельзя доверить распределение продовольственной помощи.

Согласно договору, подписанному в феврале, Пхеньян согласился в обмен на продовольственную помощь из США частично заморозить свою ядерную программу, а также ввести мораторий на ракетные испытания.

Питер Лавой, курирующий в министерстве обороны США Азиатско-Тихоокеанский регион, заявил, что запланированный на апрель ракетный запуск «отражает недостаточное желание КНДР придерживаться своих международных обязательств, поэтому нас вынудили приостановить нашу деятельность по оказанию продовольственной помощи», сообщает Би-би-си.

Согласно официальной версии Пхеньяна, запуск ракеты, намеченный на период между 12 и 16 апреля, - это лишь вывод на орбиту спутника и он необходим исключительно для научных целей.

Однако США и соседи КНДР настаивают, что на самом деле планируется испытать ракету дальнего радиуса действия, а это нарушает договоренности, достигнутые с Вашингтоном.

США прекратила поставки продовольствия в Северную Корею в 2009 году, однако в начале марта американская делегация направилась в Китай, который является ближайшим союзником КНДР, чтобы обсудить детали возобновления программы помощи.

На протяжении уже почти двух десятилетий Северная Корея испытывает серьезную нехватку продовольствия и, чтобы прокормить своих граждан, полагается на помощь мирового сообщества.

Запланированная помощь со стороны США - 240 тысяч тонн продовольствия - предназначалась детям и беременным женщинам.

Реклама