Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пока КНДР испытывает ракеты, Япония готовится их сбивать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военные Северной Кореи произвели с западного побережья страны испытательный пуск двух ракет малой дальности действия.

По данным южнокорейской прессы, запущенные ракеты были класса «поверхность-корабль».

«Запуск (ракет), предположительно, был произведен для увеличения возможностей ракет и напрямую не связан с (запланированным) запуском Северной Кореей ракеты большой дальности действия», - приводят СМИ слова источника в военных кругах в Сеуле.

О планах запуска нового искусственного спутника «Кванмёнсон-3» («Яркая звезда») с помощью ракеты-носителя «Ынха-3» («Млечный путь») Пхеньян заявил в середине марта. Запуск, приуроченный к 100-летию со дня рождения первого руководителя страны Ким Ир Сена, планируется произвести в период с 12 по 16 апреля, сообщает РИА Новости.

По данным северокорейских СМИ, спутник будет весить 100 килограммов, срок обращения по солнечной синхронной орбите составит около двух лет.

Желание Пхеньяна запустить ракету осудили Россия, США, Япония, Франция и другие страны.

Генсек ООН неоднократно призывал Северную Корею пересмотреть свое решение и воздержаться от запусков ракет большой дальности. ООН призвала КНДР полностью следовать соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН, включая резолюцию 1874 (от 2009 года), которая запрещает Северной Корее разработки и испытания ракет в условиях сохранения ее ядерной программы. Резолюция 1874 была принята после предыдущего запуска в 2009 году.

КНДР настаивает на мирном характере своей космической программы. В частности, Пхеньян неоднократно заявлял, что пригласит иностранных журналистов и специалистов по космической технике наблюдать за запуском спутника.

Япония готова к перехвату

Японским силам самообороны отдан приказ сбить северокорейскую ракету, которая, как ожидается, должна вывести на орбиту спутник, если ее полет или фрагменты будут угрожать безопасности страны, сообщил министр обороны Японии Наоки Танака.

Решение об этом было принято на заседании Совета безопасности Японии во главе с премьер-министром страны Ёсихико Нодой.

Министр отметил, что Япония «намерена действовать в тесном контакте с США и Республикой Кореей, а также объединив усилия правительства и регионов страны, которые этот вопрос затрагивает».

Запуск спутника, который КНДР планирует провести в промежутке между 12 и 16 апреля, Япония считает завуалированным испытанием баллистической ракеты. Первая ступень ракеты, которая должна вывести спутник на орбиту, как ожидается, упадет к югу от Корейского полуострова в Желтом море, вторая ступень - в 3 тысячах километров к востоку от Филиппин. Япония опасается, что ракета может отклониться от курса или ее обломки могут упасть на территорию страны.

Приказ об поражении ракеты будет действовать до 16 апреля включительно.

Реклама