Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Генпрокурор Польши готов выдать Александра Игнатенко России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Процесс возвращения на родину главного фигуранта «игорного дела» вступил в решающую фазу.

«В пятницу генеральный прокурор Польши Анджей Серемет направил в минюст свою рекомендацию - выдать Игнатенко российским властям», - рассказал «Российской газете» пресс-секретарь генпрокуратуры Матеуш Мартынюк. Теперь министр должен будет рассмотреть этот проект и либо согласиться с ним, либо вынести собственный вердикт. «Министр юстиции принимает решение скорее политического характера», - пояснили в генпрокуратуре.

Пресс-секретарь министра Патриция Лоозе затруднилась сказать, насколько может затянуться процесс принятия решения. «В таких ситуациях министр не ограничен во времени. Все зависит от того, насколько сложное дело. Будем надеяться, что это продлится не больше месяца», - пояснила она.

По словам адвоката Мартина Левчака, польским законодательством предусмотрено, что именно министр юстиции принимает окончательное решение по экстрадиции.

Если министр не согласится на выдачу экс-прокурора Подмосковья, тот будет освобожден из-под стражи.

Хорошо сидит

Адвокат задержанного Марчин Левчак рассказал «Российской газете», в каких условиях содержится Александр Игнатенко.

По данным адвоката, его клиент находится в следственном изоляторе в Тарнуве на юге Польши. «Он находится в одиночной камере. Может поддерживать контакты с близкими, предварительно получив разрешение суда. Я лично писал ходатайства о разрешении на посещения для его жены и сына».

О том, в каких условиях проходит временное содержание под стражей в польских следственных изоляторах, изданию рассказали в государственной тюремной службе: «В одноместной камере есть одна кровать, один табурет, один столик. Телевизор если и есть, то личный. Для арестованного предусмотрены прогулки - один час в день. В камере есть умывальник и унитаз, а вот душ, скорее всего, находится за ее пределами. Временные задержанные не имеют права пользоваться телефоном. В целом к арестованным относятся с соответствующим уважением и обращаются к ним на «вы».

Реклама