Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:27
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В годовщину войны за Фолкленды посольство Великобритании закидали камнями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Активисты леворадикальной группировки «Кебрачо» забросали камнями посольство Великобритании в Буэнос-Айресе в 30-ю годовщину войны за Мальвинские (Фолклендские) острова в Южной Атлантике.

Манифестация под лозунгом «Англичане - вон из Мальвин!», в которой также участвовали представители Социалистического движения трудящихся и Революционной коммунистической партии, закончилась массовыми беспорядками вечером в понедельник. Демонстранты сожгли куклу, одетую в форму английского солдата и попытались прорвать полицейский кордон у дипломатической миссии, передает корреспондент РИА Новости.

В стражей порядка полетели камни и бутылки с зажигательной смесью. При наведении порядка полицейские применили слезоточивый газ, водометы и резиновые пули.

Основные мероприятия в Аргентине в связи с 30-летием начала войны в Южной Атлантике прошли в понедельник в Ушуайе - самом южном городе на планете и столице провинции Огненная земля, в состав которой, как считают аргентинцы, административно входят Мальвинские острова. На состоявшемся в Ушуайе митинге президент страны Кристина Фернандес де Киршнер обратилась к Великобритании с призывом начать диалог о принадлежности островов за столом переговоров.

Война за острова

Второго апреля 1982 года началась Фолклендская (Мальвинская) война между Аргентиной и Великобританией, которая продолжалась 74 дня и закончилась победой британской короны. В ней погибли 649 аргентинских военнослужащих, 1 тысяча 188 человек были ранены. Потери англичан составили 258 убитых, 777 раненых.

Аргентинцы считают, что острова открыл в 1520 году участник экспедиции Магеллана капитан Эстебан Гомес. А так как законным правопреемником испанской колониальной империи в Южной Америке является Аргентина, то и острова, захваченные английским десантом в 1833 году, должны быть переданы ей. В Англии утверждают, что острова были открыты в 1592 году Джоном Дэвисом, в 1690 году британский капитан Стронг, посетивший эти места, открыл пролив, разделяющий два наиболее крупных острова, и назвал его именем лорда Фолкленда (позже это название англичане закрепили за всем архипелагом). В 1892 году Великобритания объявила острова своей колонией (ныне - Британская заморская территория).

Архипелаг, в который входят два крупных острова - Восточный Фолкленд (Соледад) и Западный Фолкленд (Гранд-Мальвин), а также 200 небольших островов в юго-западной части Атлантического океана, находится примерно в 500 километрах от побережья Аргентины и на расстоянии 12 тысяч километров от Великобритании.

Острова являются фактически воротами в Антарктику, дают контроль над чрезвычайно богатыми природными ресурсами районами океана. Британские нефтяные компании в одностороннем порядке начали разведку месторождений нефти вблизи архипелага. В ответ Буэнос-Айрес ввел ограничения на прохождение судов с материка в район спорных территорий. В декабре прошлого года страны МЕРКОСУР (Южноамериканского общего рынка) запретили вход в свои морские порты судов под фолклендским флагом.

Аргентина обратилась с жалобой в Совет Безопасности ООН, обвинив Великобританию в «милитаризации» зоны спорных островов. Поводом послужило направление на Фолкленды новейшего английского эсминца Dauntless ("Неустрашимый"). Напряженности в отношениях двух стран способствовало и прохождение там службы британским принцем Уильямом в качестве пилота военной разведывательно-спасательной авиации.

Россия выступает за скорейшее мирное урегулирование спора о суверенитете Мальвинских (Фолклендских) островов в соответствии с мандатом ООН.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама