Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:58
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Кремль использует упрощение регистрации партий в своих интересах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

4 апреля в СМИ опубликован Федеральный закон РФ от 2 апреля 2012 г. N 28-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях»».

С этого дня в стране вступает в силу политреформа об упрощении регистрации партий. В первую очередь, закон снижает в 80 раз - с 40 тысяч человек до 500 - минимальную численность членов партии, необходимую для госрегистрации. Отменяются требования к минимальной численности членов партии в ее региональных отделениях, которые должны быть образованы не менее чем в половине субъектов федерации.

Вводится и более гибкий процесс регистрации партий в Минюсте при подаче необходимых документов и устранения небольших ошибок.

Закон предусматривает упрощение отчетности: вместо ежегодного отчета в ЦИК и Минюст, отчет нужно будет отправлять раз в три года и только в ЦИК.

Главная реформа Медведева

Эксперты по-разному оценивают эти нововведения. «Пакет политических реформ - это важный аккорд, завершающий президентство Медведева. Это реформы, которые недавно казались нереалистичными, и на которые президент пошел. Это его инициатива, мне кажется, он хочет подчеркнуть значимость этих реформ, сделать такой сильный, решающий аккорд своего президентского правления. Другой момент связан с тем, что идет согласование тех конкретных параметров политических реформ, которые будут приняты», - заявил «Коммерсант FM» президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

А вот член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров не видит в новом законе никакого реформаторства. «Упрощенный порядок регистрации партий не означает гарантии возникновения нормальной партийной системы». Главный недостаток медведевских политических реформ эксперт видит в отсутствии целеполагания. «Если президент намерен создать полноценную партийную систему, то эта реформа должна охватывать и регистрацию, и возможность для партий участвовать в федеральных выборах, и увеличение роли партии в политической системе», – убежден Петров. И расценивает эти новации как способ, придуманный Кремлем, для выпускания пара – пусть зарегистрируются десятки партий, но реальной мотивации или возможности участвовать в федеральных выборах у них нет. И в таком случае политическая сцена будет скорее напоминать шоу-бизнес, где наряду с основными исполнителями (парламентскими партиями) будет присутствовать множество даже не то что бэк-вокалистов, а просто бутафорской массовки, в случае необходимости имитирующих песнопение (партийную массовость), пишет «Независимая газета».

Появятся «фальшивые партии»

Упрощение регистрации партий не помешает кураторам из администрации президента управлять внутренней политикой: под наблюдением Кремля готовится запуск сразу нескольких новых проектов, говорят источники Forbes.

Кремль с 4 апреля потеряет контроль за числом и деятельностью партий через «заградотряд» в виде Минюста, но сможет использовать новый закон в своих интересах, говорит источник близкий к администрации президента (АП): несколько оппозиционных партий будут размыты десятками «псевдооппозиционных», к тому же по согласованию с сотрудниками АП идет создание нескольких организаций, которые могут занять перспективные для оппозиции «идеологические направления». К таковым собеседник отнес партию «зеленых», возрожденную «Родину» на национал-патриотическом фланге и право-либеральную партию Михаила Прохорова. Это примерно соответствует флангам зимней оппозиционной вольницы, говорит президент исследовательского центра «Политическая аналитика» Михаил Тульский: «зеленые», ассоциируемые с Евгенией Чириковой, националисты в широком диапазоне от Алексея Навального до Владимира Тора и либералы.

Политолог Михаил Тульский согласен с тем, что в связи с принятием нового закона Кремль попытается создать «парт-фальшивки».

«В связи с тенденцией неуклонного падения популярности «ЕР» и возникла в Кремле идея размывания оппозиционного электората и отправления его половины в мусорку путем регистрации партий, которые заведомо не будут преодолевать завышенный 5% барьер – самый высокий среди крупных европейских стран. И завышенный 5% барьер, и плюс сохранение запрета блоков и даже запрет членам одной партии баллотироваться по списку другой, - прокомментировал новый закон Тульский РИА «Новый Регион». – Логика этого закона не в том, чтобы пустить в политику новую партию. Наоборот – в том, чтобы общипать даже старооппозиционнные и чтобы среди новых никто не прошел барьер».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама